Главная » Все Новости » Главная новость » Турецкие власти сообщили об освобождении племянника Джохара Дудаева и нескольких чеченцев

Турецкие власти сообщили об освобождении племянника Джохара Дудаева и нескольких чеченцев

Турецкий адвокат задержанных властями чеченцев Тугрул Кечеджи сообщил, что после вмешательства ряда политиков и общественности несколько чеченцев, в т.ч. племянник Джохара Дудаева, были освобождены из центра депортации. Об этом на своем сайте сообщило информационное агентство «Кавказ Центр».

Адвокат заявил, что чеченцы в Турции испытывают трудности в осуществлении своих законных прав из-за того, что Россия «вводит Турцию в заблуждение, распространяя ложные разведданные».

Кечечи утверждает, что именно из-за постоянной лжи России, некоторых чеченцев в Турции необоснованно помещают под административный арест, а также в центры депортации, хотя они никогда не были вовлечены ни в какие судебные дела.

Адвокат привел в качестве примера историю уроженки Чечни, «А», ставшей жертвой российской лжи. Ее хотели депортировать, но под давлением турецкой общественности, после того, как стало известно, что жертва содержится в Шанлыурфе (она сумела передать письмо через гражданку Азербайджана), женщину не депортировали.

Однако этот случай показывает пример того, что переживают чеченцы в Турции из-за российской лжи.

Тугрул Кечеджи утверждает, что проблемы чеченцев в Турции во многом связаны с бюрократической системой в структурах безопасности страны.

Он также утверждает, что президент Эрдоган якобы призвал скорректировать инструкции и исключить уроженцев Чечни из реестра лиц, подлежащих задержанию и депортации без расследования, по запросу третей стороны.

Ранее, 15 февраля, турецкий адвокат Зейнеп Эртекин сообщила, что не менее 30 чеченских семей были задержаны в Турции и находятся в депортационном центре для иностранцев. Им грозит депортация в Россию.

Адвокат заявила, что чеченские семьи были задержаны по запросу Москвы.

Зейнеп Эртекин уточнила, что это семьи чеченских муджхидов, которые сражались против российских оккупационных войска в Чечне.

Адвокат обвинила турецкие власти в пособничестве России, указав, что решения о возможной депортации принималось на основании запросов из России о чеченцах, укрывшихся в Турции.

Так, уроженка Чечни по имени Асет, жена одного из чеченских командиров, убитого в ходе боев с русскими оккупантами, была незаконно доставлена ​​в центр депортации в прошлом месяце вместе со своими четырьмя детьми, несмотря на постановление суда об ее освобождении.

По словам адвоката, еще 30 чеченских семей, о которых ничего не известно с тех пор, как их доставили в центр депортации, ожидают решения своей судьбы.

Chechenews.com

18.02.24.