Главная » Все Новости » События » Украинские националисты провели факельное шествие в Киеве

Украинские националисты провели факельное шествие в Киеве

 

В Киеве прошло факельное шествие, приуроченное к 105-летию со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры.

В акции приняли участие несколько тысяч человек (по некоторым данным – до 10 тысяч), среди которых в основном были активисты националистической партии «Свобода».

Участники шествия размахивали черно-красными флагами Организации украинских националистов (ОУН) и скандировали лозунги: «Бандера — наш герой!»

Шествие националистов, ежегодно отмечающих день рождения Бандеры 1 января, завершилось митингом у здания городской администрации Киева.

Как отмечают корреспонденты, члены партии «Свобода» принимали самое активное участие в недавних массовых протестах против решения президента Януковича не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

Мероприятия в память о Бандере, прошли и в других городах Украины, в том числе во Львове, Хмельницком, Днепропетровске и Ивано-Франковске.

Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов, действовавшую в годы Второй мировой войны.

Под его началом воевали члены Украинской повстанческой армии (УПА) — партизанской группировки, которая, как считают некоторые историки, боролась как против гитлеровских, так и против советских войск.

Мнения о Бандере среди украинцев неоднозначны: одни, в основном жители Западной Украины, считают его героем и борцом за свободу, другие — террористом и предателем Родины.

В январе 2010 года президент Виктор Ющенко Нажать присвоил посмертно Степану Бандере звание Героя Украины с формулировкой «за героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство».

Несколькими годами ранее аналогичных почестей был удостоен соратник Бандеры Роман Шухевич.

В апреле 2010 года Донецкий окружной административный суд Нажать лишил Бандеру и Шухевича званий героев, мотивируя свое решение тем, что они не являлись гражданами Украины.

Источник: www.bbc.co.uk

02.12.14.