Главная » Все Новости » События » Новый протест на Майдане и драки с милицией: главные подробности

Новый протест на Майдане и драки с милицией: главные подробности

Оппозиция объявила план действий, а в центре Киева произошли драки протестующих с милицией

В воскресенье, 19 января, в Киеве оппозиция провела Восьмое вече, посвященное принятию Верховной радой скандальных законов, которые существенно ограничивают права граждан на собрания, мирные протесты и получение информации о чиновниках.

Несколько тысяч человек пытаются прорваться в правительственный квартал — они начали отодвигать автобусы милиции, которыми была перегорожена улице Грушевского, ведущая к зданиям кабмина и Верховной рады. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ. Вспыхнула драка и прозвучали взрывы, оппозиция после того, как неизвестные стали бить милицию палками, заявила о провокации.

Стычки пытался прекратить Виталий Кличко, неизвестные облили его из огнетушителя. Отметим также, что все лидеры оппозиции призвали прекратить силовое противостояние.

Позже один из преграждавший дорогу к Раде автобусов «Беркута» был подожжен файерами протестующих, в ответ из строя спецназовцев полетели светошумовые гранаты.

Из громкоговорителей, установленных за строем силовиков, прозвучало предупреждение о противоправности действий протестующих и подготовке спецназа к силовому разгону.

В свою очередь, народные депутаты Яворивский и Ляшко призвали сотрудников МВД не подчиняться приказам и переходить на сторону протестующих.

Позже стало известно, что к месту столкновений на Грушевского подъехали водометы.

В разгар стычек возле правительственного квартала было опубликовано заявление лидеров Автомайдана — Булатова, Пояркова и Телиженко, которые призвали протестующих немедленно прекратить применение силы.

Также прекратить драки на Грушевского призвали и Яценюк с Тягнибоком: по их словам, это даст власти возможность оправдать силовой разгон Майдана.

Тем не менее, призывы политиков не оказали влияния на участников столкновений: около 18:30 возле стадиона «Динамо» протестующие начали ломать металлические секции ограждения, чтобы соорудить баррикады.

В ответ милиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а когда это не помогло разогнать толпу, был использован водомет.

По словам очевидцев, в результате этих столкновений были ранены десятки протестующих, основными травмами были ожоги, полученные из-за светошумовых гранат.

Кроме того, в киевской милиции сообщили о возбуждении уголовного производства по факту столкновений в центре столицы.

На митинг, по оценкам украинских СМИ, пришли более 100 тысяч человек. При этом в МВД заявили о 10 тысячах, а в «Свободе» — о 500 тысячах протестующих.

Вече традиционно началось с выступления представителей церквей и общей молитвой.

Люди заняли Майдан Независимости, улицы Институтская и Крещатик, пешеходный мост от Октябрьского дворца к ТЦ «Глобус». Многие митингующие одели шлемы и каски. В метро были слышны возгласы «Слава Украине!» и «Зека геть!».

Со сцены Евромайдана выступила зверски избитая около месяца назад журналистка Татьяна Чорновол, которая заявила, что сейчас каждый должен для себя решить, чем может пожертвовать для победы, сообщается на странице Евромайдана в Facebook.

По словам активистки, на стороне власти только нанятые за деньги «титушки» и «Беркут». «Однако я уверена, что многие милиционеры и беркутовцы не поддерживают Януковича.
Время работает на нас, враг становится слабее. Главное — это наша массовость, воля и готовность к жертве», — подчеркнул Чорновол.

В то же время лидер УДАРа Виталий Кличко заявил о том, что оппозиция считает незаконными проголосованные руками законы и объявляет досрочные президентские выборы. По его словам, состав ЦИК должен быть обновлен, чтобы эти выборы прошли прозрачно. При этом Кличко не назвал даты проведения президентских выборов.

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок подчеркнул, что законы были приняты неконституционно, поэтому оппозиция их не будет выполнять, и зачитал статьи Конституции, которые «позволяют не выполнять бандитские зэконы».

«Эти законы мы выполнять не будем, мы их будем саботировать, и в этом сейчас главная наша задача», — подчеркнул свободовец.

Он напомнил, что сейчас в Польше и Литве судят ОМОНовцев, которые 25 лет назад били людей. «Нынешние избиения мы не забудем», — заявил он.

Тагнибок также объявил план действий оппозиции: «Будем блокировать, будем пикетировать, будем создавать им (властям – прим. ред.) невыносимые условия. Они нас боятся!»

Кроме того, националист считает, что нужно немедленно начать процесс формирования народной Рады, народного правительства, народного киевской городской власти и городского головы. «Мы начнем путь ее легитимизации путем сбора подписей», — подчеркнул Тягнибок.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк со сцены Майдана дал ответ на вопросы о плане действий и лидере.

По его словам, План действий предусматривает: поскольку «Рада после позорного голосования потеряла легитимность, поэтому мы должны создать народную Раду из числа оппозиционных депутатов ВР и местных советов. Народная Рада должна получить легитимность от украинского народа, поэтому мы начинаем народное голосование об отставке и недоверие Виктору Януковичу и о поддержке полномочий народной Рады и о формировании новой Конституции».

«Мы объявляем о создании Конституционного собрания. До того — возврат к Конституции 2004», — заявил Яценюк.
Что касается выборов, то, по словам лидера «Батькивщины», пока власти не позволяют провести выборы в Киеве, оппозиция начинает народное голосование по избранию киевской городской власти и мэра Киева.

«Пользуясь нашими законными полномочиями, обращаемся в органы местной власти создать отряды самообороны в каждом районе. Должно быть правительство народного доверия», — поделился он своим мнением.

Кроме того, оппозиционер рассказал о лидере: «Единственный лидер здесь — украинский народ, наши задачи — продемонстрировать единство и решимость. Любой, кто призывает к штурму административных зданий, является провокатором. Зайти в здание — не значит получить власть» — считает Яценюк.
Кроме того, он объявил, что 22 января, в День Соборности, оппозиция организует Большое украинское шествие.

Отметим, что за слова о лидере присутствующие на Майдане освистали Яценюка. Позже Автомайдан поставил  оппозиции ультиматум и дал ей полчаса на выдвыжение единого лидера.

Ранее, выступая на вече, один из организаторов Автомайдана – Дмитрий Булатов – заявил, что Евромайдану нужен единый лидер сопротивления, который возьмет на себя ответственность и поведет митингующих к победе.

«Это уже не «Танцы на Майдане», а общественное сопротивление. У нас больше нет времени, пока вы договоритесь о распределении должностей. У нас сегодня – последний шанс защитить себя, нам нужен лидер сопротивления, который возьмет на себя ответственность», – обратился он к лидерам оппозиции.

 

Источник: Glavred«, Украина)

19.01.14.