Главная » Все Новости » События » Лидеры украинской оппозиции требуют встречи с Януковичем. Вечерний штурм баррикады в Киеве (ВИДЕО)

Лидеры украинской оппозиции требуют встречи с Януковичем. Вечерний штурм баррикады в Киеве (ВИДЕО)

Лидеры оппозиции будут вести переговоры только с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк после совещания в Штабе национального сопротивления, сообщает УНИАН.

«Переговоры могут проходить исключительно на уровне Президента Виктора Януковича и оппозиции, которая имеет полномочия от Всеукраинского объединения «Майдан». Что касается технических консультаций, то они могут проходить, но они должны проходить без участия лидеров оппозиции, а на уровне третьих лиц, имеющих соответствующие полномочия», — сказал Яценюк.

В понедельник вечером представители оппозиции встретились с участниками рабочей группы по урегулированию кризиса во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым и передали им требования протестующих.

Янукович выступил с обращением по телевидению. Он просил участников массовых собраний «не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков».

Ночь в Киеве прошла относительно спокойно. Несмотря на несколько сообщений о готовящемся штурме, милиция активных действий почти не предпринимала. Около 3 часов утра сотрудники «Беркута» разобрали часть баррикад на улице Грушевского.

Также была сожжена построенная накануне катапульта высотой более двух метров. Первое испытание конструкции окончилось неудачей. Однако протестующим удалось ее настроить и выстрелить в цепь солдат внутренних войск зажигательной смесью. Силовикам пришлось отступить на 50 метров. После этого сотрудники «Беркута» предприняли несколько атак, забрасывая протестующих светошумовыми гранатами. В итоге им удалось поджечь и разрушить катапульту. После этого силовики отступили на свои позиции. Твиттер-аккаунт киевской катапульты успел набрать более 2000 подписчиков.

Вместе с тем в городе появились группы провокаторов, так называемых «титушек». Их общая численность оценивается в 200-300 человек. «Титушки» вооружены обрезками труб и битами. Они избили нескольких случайных прохожих, разбили стекла в автомобилях на Владимирской улице. Нескольких провокаторов поймали и привели на Майдан. Они рассказали, что их привезли из Херсона с заданием провоцировать беспорядки.

20 января 2014 года. Фото и видео Юрия Тимофеева:

Вечерний штурм баррикады в Киеве

Баррикадные бои в Киеве

 

Источник: grani.ru

21.01.14.