Главная » Все Новости » События » Родственники задержанных в Северной Осетии мусульман объявили о готовности к голодовке

Родственники задержанных в Северной Осетии мусульман объявили о готовности к голодовке

Родственники задержанных в Северной Осетии мусульман намерены начать голодовку,  если до конца недели следствие не начнет двигаться вперед, заявила мать двух задержанных членов мусульманской общины Владикавказа Мадина Чибирова.

Как сообщал «Кавказский узел», задержание членов мусульманской общины произошло во Владикавказе 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит подозреваемый в убийстве осетинского писателя Шамиля Джикаева — Давид Мурашев. Родственники задержанных мусульман и очевидцы спецоперации выразили возмущение задержанием и рассказали о нарушениях их прав. По их словам, многие из задержанных были жестоко избиты.

14 июля в Духовном управлении мусульман состоялась встреча родителей задержанных членов мусульманской общины с журналистами местных и федеральных СМИ. В ходе трехчасовой беседы они рассказали о нарушениях закона, допущенных во время задержания их детей, о том, что происходит в ходе следствия.

Напомним, что задержанных мусульман обвиняют в хранении наркотиков и оружия.

«Сегодня уже 1,5 месяца как мои дети находятся в заключении. И по сегодняшний день мы не можем понять, за что держат наших детей. Если им предъявляли обвинения в пособничестве к убийству — это сейчас не фигурирует в обвинениях, но при этом следствие никак не продвигается. 1,5 месяца никаких допросов не ведется ни меня, ни моих соседей. То, в чем сейчас обвиняют наших детей, им подбрасывалось. У меня прекрасные дети. Один сын, младший — спортсмен. Он чемпион российских игр по вольной борьбе, победитель международных соревнований», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Мадина Чибирова.

Если до конца недели ничего не изменится, то мы объявим бессрочную голодовку.

По словам Чибировой, родственникам задержанных пока не удалось встретиться с главой республики Мамсуровым, однако 30 июня их принял зампред председателя правительства Северной Осетии Виталий Зангионов.

«Он пообещал нам, что проконтролирует законность действий. Но сегодня уже 14-е число, и пока ничего не происходит. Меня мой сын по телефону спрашивает,идет ли следствие. С 1 числа он сидит, и ни допросов, ничего не происходит, то есть дети просто сидят. Если до конца недели ничего не изменится, то мы объявим бессрочную голодовку. Другого выхода нет, чтобы следствие как-то шло вперед и чтобы наших детей освободили», — заявила Мадина Чибирова.

Роза Лагкуева, тетя задержанного Рамазана Лагкуева, студента третьего курса Горно-металлургического института, считает незаконным и несправделивым задержание мусульман и следствие по их обвинению.

«Я считаю, что мой племянник просто не мог быть причастен к убийству Джигкаева и иметь оружие. То, что сейчас происходит  с Рамазаном и его друзьями, это несправедливо», — заявила она.

Ляна Гудзибеева, жена задержанного Руслана Бирагова, утверждает, что у них в доме никогда не было ни оружия, ни патронов.

«По религиозной причине нам нельзя не то что наркотики принимать, спички курящему нельзя давать», — говорит она, добавляя, что наркотики мусульманам подброшены.

По словам Гудзибеевой, ее муж находится в СИЗО во Владикавказе, но ее к нему не пускают. При этом адвокат Бирагова беспрепятственно его посещает, сказала жена.

«То,что сейчас происходит, объяснить понятиями правоохранительных органов я не могу. Нельзя допустить несправедливости к людям. Я считаю, что мы должны сделать все законно, чтобы этих детей оправдали, чтобы завтра с чистой совестью смотреть в глаза наших детей и не допустить того, что происходит сейчас в близлежащих регионах,»- заключила она.

Правоохранительные органы пока не комментируют ход следствия.

Напомним также, что прокуратура не установила нарушения принятых процессуальных норм в деле о привлечении в качестве обвиняемых по уголовным делам 16 задержанных жителей республики.

www.kavkaz-uzel.ru

15.07.11.