Главная » Все Новости » События » Прокуратура Грузии распространила видеозапись допроса обвиняемого в шпионаже Гиоргия Абдаладзе

Прокуратура Грузии распространила видеозапись допроса обвиняемого в шпионаже Гиоргия Абдаладзе

Прокуратура Грузии в понедельник распространила видеозапись допроса одного из обвиняемых в шпионаже фоторепортеров Гиоргия Абдаладзе, где он дал признательные показания. Допрос проходил 16 июля в присутствии адвокатов обвиняемого Гиоргия Абдаладзе.

В прокуратуре отмечают, что подобные показания дал 14 июля в присутствии адвокатов и задержанный фотокорреспондент европейского пресс фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе.

В распространенной грузинскими СМИ видеозаписи допроса, Г.Абдаладзе заявляет, что был завербован в 2002 году.

В своих показаниях он говорит, что работал в 2002 году в грузинской газете «Квирис палитра» фоторепортером и в ходе одной из командировок был задержан представителями т.н. южноосетинских спецслужб, которые, как он говорит избили его и водителя, а потом доставили в Цхинвали, где их поместили в изолятор т.н. КГБ Южной Осетии, где их также избивали.

По его словам, в Цхинвали под давлением его заставили подписать протокол допроса, где он признается в шпионаже и в том, что якобы собирался осуществить диверсионные акты на территории Южной Осетии.

Г.Абдаладзе заявляет, что с ним в Цхинвали встретились двое русских военных лиц, которые ему пригрозили тем, что ему предъявлено тяжелое обвинение, которое грозит ему сроком до 9 лет лишения свободы, а также угрожали расправиться с его семьей.

При этом, как он говорит, ему предложили сотрудничество, за что даже предложили определенную оплату, и на что он согласился и подписал документ. Г.Абдаладзе рассказал, что его затем освободили.

По его словам, уже через год с ним встретился в Тбилиси человек, который напомнил ему о договоре в Цхинвали и сказал, чтобы он пошел в офис партии Игоря Гиоргадзе, где получит инструкции.

Он заявляет, что в партии Игоря Гиоргадзе его попросили делать фоторепортажи с митингов партии, снимать количество людей, портреты и другого рода фотографии, касающиеся митинга, за что получал деньги на руки.

«Я им давал эти фотографии, которые они, как я знаю, использовали для газет, веб-сайтов и для предоставления в офис Игоря Гиоргадзе в России», — заявляет обвиняемый на допросе.

По его словам, так продолжалось несколько месяцев. В 2007 году, рассказывает он, он начал работать в пресс-службе парламента Грузии фотографом, и в этот период Зураб Курцикидзе (фотокорреспондент ЕПА), которого он уже знал, сказал ему, что работает на одно российское агентство и что, фотографии, которые он делает, нужны ему для того, чтобы пересылать их в Россию.

При этом, как заявляет Гиоргий Абдаладзе Зураб Курцикидзе напомнил ему «цхинвальскую историю» и сказал, что он тоже находится «на этой службе».

По его словам, в 2008 году в период войны З.Курцикидзе, который находился в Гори позвонил ему и попросил ему помочь. В частности, З.Курцикидзе, как он заявляет, попросил его отдавать ему все фотоматериалы, так как они нужны для того, чтобы представить в Москву.

«В основном мы снимали, как отступает наша армия, настроения населения, делали определенные записки при этом», — говорит Г.Абдаладзе.

Г.Абдаладзе заявляет, что в 2010 году начал работать в МИД и также давал фотоматериалы Зурабу Курцикидзе. Он заявляет, что Курцикидзе его попросил также стенограммы. Стенограммы, заявляет он, он брал в одной из комнат МИД.

При этом он говорит, что под предлогом того, что у него не работал компьютер он использовал компьютер в министерстве и искал там различные файлы.

Между тем, адвокат Гиоргия Абдаладзе Рамаз Чинчаладзе в беседе с журналистами поставил под сомнение эти признательные показани. При этом адвокат заявляет, что не может подтвердить, что на его подзащитного оказывалось давление.

kavkasia.net

18/07/2011