Главная » Все Новости » События » Печерский районный суд Киева арестовал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко (ВИДЕО)

Печерский районный суд Киева арестовал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко (ВИДЕО)

Печерский районный суд Киева арестовал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Ее выводили из зала суда с помощью спецназа. В зале произошла драка между депутатами сторонниками Тимошенко и правоохранителями. Депутаты кричали им: «Фашисты, все в тюрьму пойдете!».

Сразу после оглашения решения суда сторонники Тимошенко стали кричать: «Позор! Позор!». В зале началась драка между депутатами Рады от фракции БЮТ и сотрудниками правоохранительных органов. Журналисты, несмотря на запрет вести кино- и фотосъемку, сумели заснять происходящее на мобильные телефоны. Подсудимую все-таки сумели с помощью спецназа вывести из зала.

Судья Родион Киреев покинул зал сразу после объявления решения об изменении меры пресечения для Тимошенко. Он мотивировал свое решение тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в ходе судебного разбирательства. По мнению суда, находясь на свободе, она может помешать установлению истины в деле.

Изменить меру пресечения для подсудимой с подписки о невыезде на арест просила гособвинитель Лилия Фролова после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьера Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупционных деяниях, которые, по ее мнению, были допущены Азаровым в бытность его главой налоговой администрации.

Ранее обвинение уже выступало с таким ходатайством, однако суд его не удовлетворил.

До этого неизвестные забросали грязью министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Бойко прибыл в суд для дачи показаний, однако вышел из здания во время перерыва. Инцидент случился, когда министр проходил мимо митингующих сторонников и противников Тимошенко. В Бойко полетели комья грязи. Некоторые из них попали ему в спину. Сразу после этого к главе минэнерго подбежали охранники и закрыли его собой. Под прикрытием охраны Бойко добрался до служебного автомобиля. После перерыва министр зашел в здание суда через черный вход.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает «газовое дело» против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

К 20.00 по мск МИД РФ распространил заявление в связи с арестом Тимошенко,в котором фактически встал на ее сторону.

«Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины. Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», — говорится в сообщении ведомства.

 

www.mk.ru

05.08.11.