Главная » Все Новости » События » Human Rights Watch требует от Ванессы Мэй и Ван Дамма отказаться от подарков Кадырова

Human Rights Watch требует от Ванессы Мэй и Ван Дамма отказаться от подарков Кадырова

Голливудские звезды и другие знаменитости, которые были приглашены на масштабные празднования дня города в Грозном, которые совпали с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, должны отказаться от денег или подарков, которые они получили, считает правозащитная организация Humn Rights Watch.

Среди звезд, посетивших День города, – двукратная лауреатка премии «Оскар» Хиллари Суонк, актер Жан-Клод ван Дамм и всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй.

«Когда звезды получают деньги за свое участие в его (Рамзана Кадырова. – «Газета.Ru») вечеринке, это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека», – говорится в сообщении HRW, поступившем в «Газету.Ru».

Во время празднования дня города, отвечая на вопрос журналистов об источниках финансирования республики, Кадыров ответил: «Аллах дает».

Как напоминает Human Rights Watch, один из сотрудников министерства говорил, что всем звездам, приехавшим в Грозный, будет выплачен гонорар. По данным СМИ, только Ванессе Мэй за получасовое выступление обещали $500 тысяч.

Также СМИ писали, что Кадыров пригласил певицу Шакиру. Однако за несколько дней до праздника она написала в своем Twitter, что не собирается участвовать в этом мероприятии.

«Вопреки появившимся сообщениям, Шакира не планирует выступать на концерте для президента Чечни», – написала shakira.

«Газета.Ru»

12.10.11.