Главная » Все Новости » События » Михаил Ходорковский: Революция в России неизбежна

Михаил Ходорковский: Революция в России неизбежна

Михаил Ходорковский ответил на вопросы посетителей сайта «Эха Москвы». И среди прочего заметил, что революция в России неизбежна, поскольку сам Владимир Путин не уйдет. Однако Ходорковский надеется, что революционная смена власти пройдет бескровно. Впрочем, в ближайшей перспективе страну ожидает долгий застой, полагает экс-глава ЮКОСа. А свои надежды он возлагает на либеральную оппозицию, которая, по его мнению, должна защищать ценности свободы и прав человека в годы застоя, а после – смягчить ход и последствия революции, став частью постреволюционной коалиции.

***
Честно говоря, не дай бог. Я имею ввиду революцию. Мы можем быть покорными, мы можем быть забитыми, мы можем позволять над собою измываться как угодно и сколько угодно. Но особенность нашего народа заключается в том, что при фантастическом запасе терпения, конец этому терпению приходит ужасный. И когда терпение наше иссякнет, мы тут все спалим к чертям свинячим! Никакая власть ни на каких штыках тогда не удержится. Так что мирной и совершенно бескровной революции в России быть не может.  

Конечно, Перестройка и Ельцин отличались о того, что было в 1917 году, но так ведь и на рубеже 90-х распад Союза вылился в насилие на окраинах империи, а сама она прекратила существование за несколько месяцев. Нужна ли нам новая революция, если, в конце концов, и Россия распадется? Тоже ведь невеселый вариант. С другой стороны: а кто эту революцию будет делать? Ходорковский смело заглядывает чуть ли не на десятилетия вперед. Но кто может знать, что будет с нами через 10 или 20 лет?

При Хрущеве обещали за 20 лет коммунизм построить – а вместо коммунизма во всей стране, построили коммунизм в отдельно взятой Москве на две недели Олимпиады. Кто мог в том же 1980-м году предположить, что наша великая и могучая страна через 10 лет перестанет существовать? Кто в романтические дни августа 1991-го, когда стаскивали с пьедестала Дзержинского, мог предположить, что через 10 лет чекисты будут править страной? Вот и теперь может произойти все что угодно, несмотря на то, что кажется, что Путин будет править пожизненно, то есть, будучи мужчиной крепким, еще лет 30.

И когда ты понимаешь, что на ближайшие 30 лет тебе гарантировано жульничество, воровство, застой, позор и уныние, волей-неволей задумываешься о революции. Другого-то способа поменять жизнь не видно. Но пока вся революционность выражается в нескольких сотнях постоянных участников всех протестных акций, которые, кажется уже и в лицо и по именам друг друга знают. А в это время люди деятельные, инициативные, умные предпочитают просто уезжать из страны – пускай она сама тут со своим дерьмом живет. На улицы же все чаще, все многочисленнее и все активнее выходят персонажи из «Русского Марша». И кто вам сказал, что революция в нашей стране может быть только непременно демократической. Революция может быть с хоругвями, криками про Кавказ, славу России и тому подобное. Сегодня такой вариант мне кажется более правдоподобным, чем вариант Ходорковского, но опять-таки мы не знаем, что произойдет через 10 лет. Может оно и к лучшему.

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/828317-echo/

08.11.11.