Главная » Все Новости » Спорт » Взрыв негодования после украденного гола

Взрыв негодования после украденного гола

Футбольный мир обсуждает грубейшую ошибку – Украина забивает в ворота Англии гол, однако судья его не засчитывает. Теперь игроки и функционеры требуют использовать технику при определении взятия ворот, за это выступают также Хедира (Khedira) и Мюллер (Mueller). И только президент УЕФА Платини говорит: «Пять арбитров видят все».

5 июля может стать тем днем, когда будущее футбольного мира будет надолго изменено. Именно в этот день состоится заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), который и решит, станет ли использование технических устройств на линии ворот обязательным для всех федераций. Многое говорит за то, что решение о новом средстве технической поддержки будет принято.

Его сторонники будут ссылаться на матч группового турнира Чемпионата Европы между командами Украины и Англии. В один из моментов игры мяч явно пересек линию английских ворот, но арбитр Виктор Кашшаи (Voktor Kassai) его не засчитал. «После вчерашней игры использование современных технологий на линии ворот уже является не альтернативой, а необходимостью», — написал Йозеф Блаттер (Joseph Blatter) в своем Твиттере. Президент Международной футбольной ассоциации ФИФА в настоящее время является сторонником использования техники и находится в достойном окружении.

Игроки немецкой национальной сборной Сами Хедира и Томас Мюллер, президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах (Wolfgang Niersbach), его предшественник Тео Цванцигер (Theo Zwanziger) и тренер команды из Вольфсбурга Феликс Магат (Felix Magath) – все они на следующий день после «украденного в Донецке гола» высказались за применение технических средств. Того же мнения придерживается бывший арбитр ФИФА Урс Майер (Urs Meier): «Такой шаг можно было бы приветствовать. Человеческий глаз не способен разобраться в подобного рода каверзных ситуациях».

В любом случае использование технических средств на линии ворот позволило бы избежать судейской ошибки в матче с участием сборной Украины. В этой связи сейчас обсуждаются два варианта: вмонтированный в мяч чип, который будут передавать сигнал на часы арбитра, как только мяч полностью пересечет линию ворот, а также специальная камера по определению взятия ворот, которую в теннисе принято называть «соколиный глаз» (hawk eye) и которая будет сообщать судье о взятии ворот с помощью вибратора. Вариант с использованием видео в качестве доказательства в настоящий момент не обсуждается.

Спустя четыре дня после финала Чемпионата Европы IFAB примет решение о том, станет ли использование технических устройств на линии ворот обязательным для ФИФА и его членов, то есть и для УЕФА. Ожидается, что члены совета выскажутся в поддержку этого решения. Однако целый ряд вопросов остается непроясненным: какое из технических средств является лучшим – чип или «соколиный глаз»? С какого момента оно станет обязательным? И прежде всего: будет ли введение технических средств на линии ворот только первым шагом, за которым последуют другие, в том числе — использование видео в качестве доказательства?

Эти вопросы задавались в течение многих лет, и они сделали главу ФИФА противником использования технических устройств на линии ворот. Этот швейцарец изменил свое мнение только на Чемпионате мира, проходившем два года назад. В Южной Африке Германия в одной восьмой финала вела со счетом 2 : 1, и в этот момент соперники команды Немецкого футбольного союза забили однозначный гол, однако арбитр встречи Хорхе Ларрионда (Jorge Larrionda) его не засчитал и пострадавшая команда выбыла из дальнейшей борьбы – это была сборная Англии.

Der Spiegel«, Германия)

21.06.12.