Главная » Все Новости » События » Девушкам из группы Pussy Riot уготована судьба Ходорковского

Девушкам из группы Pussy Riot уготована судьба Ходорковского

Россия при Путине во многом напоминает древневосточное общество. Для него характерны монархическая форма правления с неограниченной властью обожествляемого монарха, выступающего единоличным законодателем и высшим судьей, и централизованное государство с жестким тоталитарным режимом и всеохватывающим надзором за бесправными подданными разветвленного, подчиненного деспоту административного аппарата. Религиозные деятели в таком обществе всегда были опорой правителя.

При этом власть, как высшая форма служения своим подданным и высшая степень духовного напряжения, всегда считалась сакральной, священной. В массовом сознании народа в таком обществе всегда существовало особое мистическое отношение к правителю, вытекающее из его неограниченных деспотических полномочий и отводимой ему единоличной роли в поддержании безопасности, правосудия и социальной справедливости.

Выстроенная Путиным «вертикаль власти» лишь по форме напоминает власть в древневосточных обществах. Но по существу это не «власть» для общества такого типа — не служение народу, а кормушка, тёплое место для некомпетентных и безответственных чиновников.

Девушки группы Pussy Riot разрушили идеологические догмы и представления о нравственных ценностях и царственности власти Путина, осмеяв её на весь мир, что и вызвало в обществе такой резонанс.

Конечно, если исходить из верховенства Законов и Конституции России, то их поступок тянет максимум на мелкое хулиганство (метлу в руки, чтобы несколько дней поработать у Храма Христа Спасителя, они возможно заслужили) и о вредоносности их призывов можно спорить (если бы Богородица услышала их молитву, то это, скорее всего, пошло бы на пользу и самому Путину, и России).

Но такой идеологической диверсии, покушения на сакральность власти, Путин им не простит. А суд, надо полагать, проявит беспрецедентную жестокость, исполнив, как в любом обществе древневосточного типа, волю правителя.

http://www.publicpost.ru

30.06.12.