Главная » Все Новости » События » Как швейцарцы продавали Каддафи ядерные технологии

Как швейцарцы продавали Каддафи ядерные технологии

Швейцарский инженер Фридрих Тиннер и сыновья помогали Каддафи с ядерной программой

Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил во вторник иск Урса и Марко Тиннеров (Urs, Marco Tinner). Эти жители небольшого швейцарского городка Хаг на границе с Лихтеншнейном в своем иске жаловались слишком продолжительное предварительное заключение, которое растянулось на три с половиной года в одном случае и четыре – в другом. Они были арестованы в 2004 и 2005 годах по подозрению в разработке газовых центрифуг для обогащения урана. Заказчик? Полковник Каддафи.

Как указывается в постановлении Евросуда, представленные факты являются достаточно серьезными, чтобы оправдать столь долгое тюремное заключение. 46-летний Урс и 43-летний Марко работали с Абдул Кадир Ханом – «отцом» пакистанской атомной бомбы. Кроме этого Марко Тиннера подозревают также в отмывании 12 миллионов швейцарских франков (9,4 миллиона евро) в Лихтенштейне, полученных за сбыт центрифуг. По-видимому, европейский суд по правам человека не счел смягчающим обстоятельством то, что Тиннеры, работая в Ливии, являлись к тому же и информаторами ЦРУ …

Завод в Малайзии

Глава семейства Фридрих Тиннер, которому сейчас 75 лет, инженер с большим стажем работы, был уволен в 10980 году из швейцарской компании. Эта фирма занималась производством составляющих центрифуг. Некоторые элементы оборудования он продавал в Пакистан.  После увольнения Фридрих стал помогать своим сыновьям Урсу и Марко, работавшим, по-видимому, над засекреченными ядерными программами. В 1996 году правоохранительные органы заподозрили отца и сыновей в попытке продажи в Ирак составляющих, предназначенных для производства центрифуг. И в самом деле, Тиннеры  продвигались медленно, но верно: они создали собственную фирму PhiTec, которая продавала изделия двойного назначения – гражданского и военного. Они уверяли, что не знают конечных заказчиков. С 2001 года отец и сыновья при помощи Абдул Кадер Хана работали над ливийской ядерной программой. Составляющие производились на небольшом заводе Scope в Малайзии неподалеку от Куала-Лумпур.

Закон о распространении военных материалов

Однако в октябре 2003 года в итальянском порту был остановлен сухогруз BBC China, перевозивший материалы, свидетельствующие о разработке ядерных технологий. Несколько дней спустя  полковник Каддафи объявил об отказе от ядерной программы. Урс Тиннер арестован в Германии в октябре 2004 года (и отпущен в сентябре 2008 года), его брат Марко находился в тюрьме с сентября 2005 по январь 2009 года. По причине пожилого возраста их отец был в тюрьме лишь несколько месяцев и был освобожден в 2006 году. В Швейцарии Тиннеры были признаны виновными в нарушении закона о передаче материалов военного назначения. Однако на факт сотрудничества с иностранной разведкой – в данном случае с ЦРУ – прокуратура внимания не обратила.

 («Le Point«, Франция)

28/04/2011