Главная » Все Новости » События » Черкесы бегут из Сирии на свою историческую родину

Черкесы бегут из Сирии на свою историческую родину

В России может разгореться очередной межэтнический конфликт, предупреждают западные СМИ. Сотни черкесов уже вернулись в Карачаево-Черкессию, а тысячи могут вернуться в ближайшее время. Гражданская война в Сирии ускорила этот процесс. Черкесский этнос намерен добиться от России признания царских репрессий геноцидом.

Этой весной из Сирии бежали сотни черкесов. Ожидается, что в ближайшие месяцы в связи с накаляющейся ситуацией в Дамаске на свою историческую родину — в Черкесию — отправятся еще несколько тысяч кавказцев.

«Мы планируем остаться там навсегда. Решение вернуться на родину мы приняли давно, оно было ускорено ситуацией в Сирии», — рассказал CBC News один из «сирийских черкесов» Аль Шаркас.

Появление тысяч беженцев из Сирии может «подлить масла» в давний конфликт российского и черкесского народов, предупреждают западные СМИ. Вернувшиеся на свою историческую родину черкесы намерены добиться от России признания царских репрессий в 1860 годах геноцидом.

Справка

Гражданская война в Сирии продолжается с 15 марта 2011 года. По данным правозащитных организаций, жертвами противостояния за это время стали более 20 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Сирии Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирию и потеря государственности лишь приведут к разрастанию конфликта.

История этнического конфликта

В середине XVIII века территориальная экспансия Российской империи докатилась до Кавказа. Он оказался барьером между нашим государством и его закавказскими владениями. Это сделало неизбежной войну с доминирующей страной Кавказа – Черкесией, которая отказывалась терять свою независимость.

В результате войны Черкесия исчезла с карты мира. Черкесский народ потерял 9/10 своих территорий, свыше 90% населения и был рассеян по всему миру.

В настоящее время порядка 2 млн черкесов живут в Турции, порядка 100 тысяч – в Сирии. Значительное количество черкесского народа проживает также в Иордании и Соединенных Штатах.

Несмотря на разбросанность по миру, этническое единство черкесов остается сильным, и они не теряют надежды вернуться на свою историческую Родину. Из народностей современной России черкесская диаспора занимает второе место в мире после русской.

Кстати

Двумя неделями ранее стало известно о том, что вернуться на свою историческую родину, покинув Сирию, намерены около 500 представителей чеченской диаспоры. В настоящее время решаются вопросы выдачи им долгосрочных виз и видов на жительство. Как уточняли СМИ, в будущем эта цифра может увеличиться.

Отметим, что на сегодняшний день в Сирии проживает порядка шести тысяч чеченцев. Основная их часть живет в областных центрах Аль-Хасаке и Камышлы, деревне Расульайн. Также чеченцы проживают в столице Сирии — Дамаске, городах Алеппо, Хомс, области Кунейтра.

Диана Манукян

Источник: firstnews.ru
21.08.12.