Главная » Все Новости » События » Глава оккупационной власти Чечни Кадыров насчитал в Веденском районе 6 участников Движения Сопротивления

Глава оккупационной власти Чечни Кадыров насчитал в Веденском районе 6 участников Движения Сопротивления

Сотрудники российских карательных структур вторые сутки ведут поиски небольшой группы участников вооруженного подполья в горно-лесистой местности Веденского района. Операция по поиску участников Сопротивления ведется в горно-лесистой местности вне населенных пунктов. Оккупационные власти Чечни уверены, что участники подполья обессилены, и призывают их родственников способствовать их возвращению к мирной жизни,-сообщает на своей странице правозащитное издание www.kavkaz-uzel.ru.

Напомним, 18 сентября в Веденском районе силовиками был ранен и задержан 23-летний Махарби (Маграби) Исаев, который, как заявили оккупационные власти, находился в розыске по обвинению в создании «незаконного вооруженного формирования» и причастности к нападениям на «полицейских».

«Мероприятия по поиску и нейтрализации участников «бандформирований» в Веденском районе проводятся сотрудниками полка патрульно-постовой службы полиции №2 МВД республики, а также райотделов полиции Веденского, Шалинского и Курчалоевского районов. Поиски «бандитов», численность которых может составлять от двух до шести человек, ведутся в горно-лесистой местности вне населенных пунктов. К настоящему времени выйти на след бандитов не удалось», — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель «силовых структур» Чечни.

Он утверждает, что Махарби Исаев уже дал первые показания следователям. «23-летний Исаев был амиром села Ца-Ведено, уроженцем которого он является. Он показал, что участники Сопротивления испытывают серьезные трудности с обеспечением и продуктами питания», — сказал источник.

Глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров  во время прошедшей 19 сентября в Грозном встречи с «заместителем министра МВД республики» Апти Алаудиновым, которая была показана в эфире телеканала «Грозный», заявил, что многие из скрывающихся в лесах «боевиков» не хотят дальше воевать, и просто боятся своих эмиров.

«По оперативной информации, в Веденском районе остаются несколько членов «бандгруппы» — около шести человек. Необходимо усилить розыскные мероприятия. По показаниям задержанного члена НВФ у бандитов закончились продукты питания, и они обессилены. Многие из них не хотят дальше воевать, они просто боятся своих эмиров. Нужно довести до их родителей, что мы не имеем цели их уничтожить, желающие вернуться к мирной жизни могут использовать этот шанс», — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Данные оккупационного чеченского руководства относительно численности действующих в Веденском районе Чечни участников Сопротивления, по мнению одного из местных наблюдателей, пожелавшего остаться неназванным, могут быть не совсем верными.

«Возможно, говоря о шести остающихся в Веденском районе «боевиков», Кадыров имел в виду тех, что могли быть в группе задержанного Махарби Исаева. Но Исаев является только амиром одного населенного пункта – Ца-Ведено, откуда он родом. Однако, в Веденском районе больше 30 населенных пунктов. К тому же не стоит забывать, что в этом районе действуют группы братьев Хусейна и Муслима Гакаевых, наиболее непримиримых и одиозных лидеров, а также Махрана Саидова», — сказал он.

Ранее руководитель одной из местных неправительственных организаций на условиях анонимности сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что Махарби Исаев с конца июня 2003 года, когда ему не еще и 15 лет, считался пропавшим без вести,-отмечает в заключении российское правозащитное интернет-издание www.kavkaz-uzel.ru.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

20.09.12.