Главная » Все Новости » События » Военная помощь США укрепляет обороноспобность Грузии и раздражает Москву

Военная помощь США укрепляет обороноспобность Грузии и раздражает Москву

Грузина образ боевой

Фото: ИТАР-ТАСС/ ZURAB KURTSIKIDZE

В Грузию на днях прибыла первая группа экспертов США  по вопросам ПВО. Визит проходил в формате, предусмотренном Хартией о стратегическом партнерстве, которая была подписана в январе 2009 году между Грузией и США. США обещала помочь Грузии в создании сил ПВО.

По словам грузинского министра обороны Дмитрия Шашкина, визит американских экспертов имел ознакомительный характер. По мнению министра, на втором этапе будет создана соответствующая доктрина, а на третьем – разработанная доктрина будет имплементирована, будут детально расписаны мероприятия по улучшению и развитию грузинского ПВО.

Шашкин выразил надежду на помощь США в модернизации парка военных вертолетов и подготовки специалистов, как по этой части, так и по линии военной инженерии.

По информации агентства «Грузия-Онлайн» основными направлениями военного Грузии и США будут – учения и подготовка в сфере оперативного воздушного контроля и ПВО;  боевые оборонительно-инженерные учения и подготовка; учение и образование в направлении вертолетной поддержки; подготовка на техническом уровне инструкторов из сержантов и младших офицеров; учения и образование управления и штаба бригады.

О необходимости обеспечения Грузии оборонительным вооружением утверждали также  американские сенаторы – Джон Маккейн и Джозеф Либерманн, которые намерены заручиться поддержкой конгресса США в этом вопросе.

“Мы боролись в Конгрессе и продолжим борьбу для того, чтобы США помогли Грузии с оборонительным вооружением. Это даст возможность правительству защищать грузинский народ и независимость страны. Грузия должна иметь оборонительное вооружение, чтобы защищать себя”, – заявил Маккейн.

Грузинский эксперт Торнике Шарашенидзе главной  причиной поражения Грузии в войне с Россией в 2008 году, считает слабую систему ПВО. «При наличии враждебного соседа налаживание этой системы является главным вопросом обороноспособности», – отмечает Шарашенидзе.

Другой эксперт Тенгиз Пхаладзе же считает военное сотрудничество с США жизненно важным для Грузии. Грузинский аналитик Соломон Лебанидзе, позитивно оценивает активность США в деле развития грузинского ПВО. По словам Лебанидзе, активность США может быть связана с иранским кризисом.

«США, возможно, понадобятся грузинские услуги, вот и нужна защищенность территории. В свою очередь и Грузии нужна защита с воздуха, особенно  в условиях нерешенных проблем с Россией», – поясняет Лебанидзе.

Предыстория

Вопросы военного сотрудничества между США и Грузией были обсуждены еще в июне, при визите госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию на заседании Американо-грузинской комиссии стратегического партнерства. В тот период, государственный департамент США даже распространил сообщение о возможном содействии Грузии в деле разработки системы ПВО.

“Мы обсуждали варианты оказания помощи Грузии в разработке ее средств воздушного слежения, ПВО, а также средств наблюдения в прибрежной полосе”, – утверждается в документе госдепа  США.

В данном заявлении США также  обещает  помочь в модернизации грузинских вертолетов общего назначения. США обещает рассмотреть просьбы Грузии о закупке средств оборонительного характера.

«По мере того как мы в ближайшие месяцы переходим от анализа и оценки к реализации, Соединенные Штаты рассмотрят просьбы Грузии о закупке средств оборонительного характера в дополнение к той подготовке и помощи, которая (уже) оказывается», – говорится в заявлении американской стороны.

В ходе своего визита в Грузию Клинтон однозначно заявила о намерении США помочь Грузии  в оборонном направлении.

“Соединенные Штаты обеспечат обучение и поддержку для оборонного курса Грузии, чтобы вы лучше могли осуществлять охрану ваших береговых линий и неба… Мы также поможем Грузии обеспечить тренинг 21 века для офицеров, что необходимо для сегодняшних меняющихся миссий”,- заявила Х. Клинтон.

По словам Госсекретаря США, этими усилиями Грузия станет более сильным международным партнером с улучшенными оборонными возможностями.

Новая концепция Минобороны и принцип «трех Т»

В министерстве обороны Грузии активизацию военного сотрудничества с США увязывают с новой концепцией Минобороны, которая основана на принципе «трех Т». Данный принцип подразумевает Total Care – тотальную заботу государства о каждом военнослужащем и его семье, Total Training- тотальный рост уровня образования и знаний в армии и Total Defence – тотальную оборону.

В грузинской армии также будет внедрен новый слоган: “Ни во время войны, ни в мирное время мы не оставим в беде никого”.

По словам министра  обороны Шашкина, новая концепция обороны вступит в силу с августа 2013 года. Важнейшими компонентами этого плана являются специальные программы  в  сферах здравоохранения  и образования. По словам министра, военнослужащим будут предоставляться льготы на транспорт, банковский кредиты, организацию отдыха и обеспечение жилплощадью.

Военное ведомство обещает  задействовать семейные пакеты, предусматривающие как бесплатную передачу школьных учебников детям офицеров, капралов и сержантов. Программа также гарантирует  детям грузинских военных отслуживших 16 лет по контракту получить право на финансирования гранта для обучения в ВУЗах, супругам военных – ваучер на профессиональное образование. В программе  также предусмотрены и другие социальные привилегии военным и их семьям.

“Минобороны с 2013 года будет финансировать четырехлетнее обучение в бакалавриате – для этого необходимо прохождение военной службы в течение года. В случае продолжения службы в армии на второй срок Минобороны профинансирует образование в магистратуре по окончанию службы”, – заявляет грузинский премьер Мерабишвили.

Резюме

Все экспертное сообщество Грузии единогласно в том, что безопасность Грузии должна обеспечиваться по всем параметрам, с воздуха – системой ПВО, с моря – осуществлением контроля морских границ, и с суши укреплением инженерный линий. Помимо выше сказанного, активно обсуждается также вопрос кибернетической безопасности страны.

Усиление ПВО Грузии усилит безопасность Грузии как  в случае повторения конфликта с Россией, так и в случае участия Грузии в гипотетической «анти-Иранской» коалиции. Усиление оборонного потенциала Грузии и также разработка новой концепции «трех Т»  активно готовят страну  к  окончательному этапу интеграции в военно-политический блок НАТО. Присоединение Грузии к НАТО прогнозируется, на конец, 2013 года, после очередного саммита НАТО.

А главный редактор грузинского военного журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили в комментарии «Известиям» заявил, что у новых программ американской военной помощи есть и оборотная сторона. По его словам, подобная помощь Грузии со стороны США раздражала и будет раздражать Москву, то есть российское давление на Грузию увеличится.

kavpolit.com

20.09.12.