Главная » Все Новости » События » Не допустить закрытия ПИК канала – голоса Свободы на Кавказе!

Не допустить закрытия ПИК канала – голоса Свободы на Кавказе!

Председателю Парламента Грузии Давиду Усупашвили

Гендиректору Общественного Вещателя Грузии Гия Чантурия

 

Мы, члены Независимой Международной Правозащитной группы, убедительно просим Вас не допустить закрытия телеканала ПИК. Всё время существования этого канала мы пользовались его новостными и комментаторскими программами для получения наиболее объективной, реалистичной информации о событиях в Грузии, на Северном Кавказе и в России. При этом журналисты, комментаторы и телеведущие ПИКа вели свои передачи без тени враждебности к России, в чем телеканал обвиняют те, кто отождествляет Россию с путинским режимом.

ПИК в известном смысле продолжает традиции радио «Свобода» в те годы, когда это радио, собравшее в то время лучшие силы русскоязычной эмиграции, было глотком свободной и общественно важной информации, защищало преследуемых советским тоталитаризмом и в значительной степени подготовило историческое поражение советской системы.

Закрытие канала ПИК — удар по молодой грузинской демократии и по тем движениям на Северном Кавказе и в России, которые борются за лучшее будущее для своих народов.

Мы надеемся, что мощный протест зрителей предотвратит ликвидацию столь необходимого телеканала, свободного от цензуры и высокопрофессионального.

 

С глубоким уважением:

Виктория Пупко, президент Мемориального Фонда им. Анны Политковской и глава Ассоциации евреев-выходцев из бывшего СССР по штату Массачуссетс, Бостон, США;

Сайд-Эмин Ибрагимов, президент Международной Ассоциации «Мир и права человека», Страсбург, Франция;

Надежда Банчик, независимый журналист и правозащитник, Сан-Хосе, США;

Елена Маглеванная, независимый журналист и правозащитник, Хельсинки, Финляндия;

Майрбек Тарамов, председатель Чеченского Правозащитного Центра, Швеция;

Давид Кудыков, член Международного ПЕН-Клуба, Лондон, Британия;

Майю Пладо, правозащитник, Таллинн, Эстония.

 

29.10.2012

Chechenews.com

05.11.12.