Главная » Все Новости » События » Когда дагестанец, а когда – юрист

Когда дагестанец, а когда – юрист

Практика двойных стандартов или избирательная психология российской журналистики в действии

Когда дагестанец, а когда – юрист

Любопытные  метаморфозы можно наблюдать в российском медиапространстве: в очередной раз  российские СМИ демонстрируют избирательный подход в освящении происшествий, связанных с гражданами России различной национальности и региона происхождения.

Жестокую бойню в Москве оказывается учинил «юрист».  Вот какие заголовки можно было обнаружить в дайджесте Яндекс.Новости по состоянию на 16:29:

Юрист расстрелял коллег в Москве из-за безответной любви (Российская газета – RG.RU)

Юрист открыл стрельбу в Москве из-за безответной любви (РИА Новости)

Правоохранительные органы в Москве продолжают выяснять обстоятельства бойни, которую устроил в офисе на Чермянской улице 30-летний юрист (Эхо Москвы)

Расстрелявший 5 человек юрист выложил в сеть манифест (BBCRussian.com)

На зверское убийство ревнивого юриста подтолкнул алкоголь (НТВ)

Устроивший бойню в Москве юрист оставил в сети «манифест» (Forbes)

Ревнивый юрист расстрелял семерых коллег из двух карабинов (Вести.Ru)

СК рассказал подробности учиненной юристом-мизантропом бойни (Взгляд.ру)

Юрист “Риглы” расстрелял коллег из ненависти к человечеству (Ведомости)

Все истории, где одной из сторон выступают жители СКФО, освещаются с ярковыраженным акцентом на их национальности, региональной принадлежности: «дагестанец», «гости из Юга», «выходцы одной из республик Северного Кавказа», «приезжие» и т.д. А иногда, как мы видим в качестве преступников выступают «юристы», «злоумышленники» и «подозреваемые».

Несмотря на несопоставимость таких преступлений, например как стрельба из травматического оружия в воздух на свадьбе и убийство 5 человек и покушение на убийство еще на двоих.

Многие происшествия, не являются уникальными, но связанные с кавказцеми, надолго попадают на первые страницы изданий, что заставляет искать этнический подтекст в этой медийной популярности.

Еще одно проявления такой «извращенной политкорректности» или двойных стандартов в дайджесте криминальных новостей Кубани недавно широко осуждалось в кавказской блогосфере:

В Краснодаре группа кабардинцев арестована за кражи детской одежды:
«Кабардинцы воровали детскую одежду в одном из крупных магазинов в ТЦ «Красная площадь», – рассказывает «Югополису» старший помощник прокурора Прикубанского округа Виталий Козлов…Двое кабардинцеварестованы…» http://www.yugopolis.ru

На Кубани из-за бутылки водки убили ветерана войны:

«… Пенсионер находился в своем доме один, его родственники живут в Ростовской области. Вечером 6 сентября ветеран был дома и чистил чеснок, к нему пришел сосед, который попросил бутылку водки, – рассказал старший помощник руководителя краевого следственного управления СКР Иван Сенгеров. – Пенсионер сказал гостю, что у него нет спиртного. Мужчина начал конфликт, а потом нанес ветерану удар ножом в грудь. От полученного ранения тот скончался, а злоумышленник ушел…» http://www.rg.ru

Практика двойных стандартов налицо. Существующие писанные и неписанные правила журналистской этики, советы и союзы не действуют в данном случае. Общество больно – и наши журналисты неотъемлемая часть этого общества.

Информация подается так, как это востребовано, как лучше «продается». А большая часть российского общества сходит сума на кавказской тематике. Кто ее довел до этого сумасшествия – отдельный вопрос. Тем не мене, получается замкнутый круг: общество просит зрелищ, и СМИ их дает, непроизвольно еще сильнее подливая масла в огонь.

Источник: kavpolit.com

07.11.12.