Главная » Все Новости » События » Мали: Франция ввязалась в долгую войну

Мали: Франция ввязалась в долгую войну

Война в Сахеле будет долгой, так как цели ее амбициозны: полностью освободить страну, не оставив очагов сопротивления исламистов и сохранив целостность Мали, пишет Le Figaro. Эти планы уже давно обсуждались в Минобороны Франции: источники, в сентябре сообщавшие о готовящейся операции в Сахеле, уже тогда говорили, что целью будет восстановление территориальной целостности, правда, не было речи об отправке сухопутных войск.

Как отмечает корреспондент Изабель Лассер, пока рано говорить о возвращении севера Мали, сейчас задача французских военных — помешать наступлению вооруженных группировок с помощью авиаударов. Они намерены шаг за шагом отвоевывать территории у исламистов, продолжая бомбить тыловые базы северных вооруженных группировок. В то же время французские силы предоставляют малийской армии возможность первой входить в освобождаемые города, потому что именно африканские военные должны заниматься возвращением севера страны, перенимая эстафету у французов.

«Необходимая, чтобы избежать обвинений в неоколониализме, ставка на африканских военных — слабое звено войны в Мали. Потому что если французские военные были готовы к операции, то африканские армии — нет. Плохо подготовленные, слабо вооруженные, неорганизованные местные войска смогут полноценно действовать только через несколько месяцев. От уровня их компетентности будет зависеть степень военной вовлеченности французов в освобождение севера, огромной территории, в два раза превышающей площадь Франции», — подчеркивает издание.

«Разрешение конфликтов подобного рода вписывается в долгосрочную политику. Полное освобождение севера Мали подразумевает, что все террористические элементы будут уничтожены, а не просто оттеснены по другую сторону пористых границ региона. Это чрезвычайно амбициозная цель. Франсуа Олланд заверил, что операция продлится «столько, сколько потребуется для победы над терроризмом в этой части Африки», — пишет газета.

Источник: Le Figaro
22.01.13.