Главная » Все Новости » События » Первый в истории Грузии гей-парад состоялся в Тбилиси (ВИДЕО)

Первый в истории Грузии гей-парад состоялся в Тбилиси (ВИДЕО)

На проспект Руставели пришел настоятель Глданской церкви Иверской Пресвятой Богоматери. Басил Мкалавишвили протестует против акции организации «Идентичность».

Как он заявил в эфире «Первого радио», после революции роз и метел, он становится во главе «крапивной революции», целью которой будет изгнание сексуальных меньшинств.

«Я начинаю крапивную революцию и не допущу пропаганду гомосексуализма в Грузии», — отметил Мкалавишвили.

Следует отметить, что Басил Мкалавишвили известен как борец против религиозных и сексуальных меньшинств. За свою борьбу против свидетелей Йеговы ему даже пришлось отбывать срок в заключении.

Меежду тем, полиция использовала слезоточивый газ для защиты секс-меньшинств от разъяренных граждан Грузии во главе с духовными лицами, с утра поджидавшими участников акции ко Дню борьбы против трансфобии и гомофобии.

Как сообщают источники, полиция вывезла участников акции на автобусах.

Ситуация вышла из под контроля после того, как духовные лица со своей паствой прорвали полицейский кордон и направились к участниками акции в поддержку секс-меньшинств. Правоохранители не смогли их остановить и полностью потеряли контроль над ситуацией. Делу не помогли и спецназовцы, которых толпа просто задавила.

Разъяренная толпа бросилась к стоявшим там желтым городским автобусам и разбила стекла, предполагая, что представители ЛГБТ-сообщества находится в них.

Отдел мониторинга

Сhechenews.com

17.05.13.