Главная » Все Новости » События » Гуриев, которому, по словам Путина, ничто не угрожает, ответил президенту

Гуриев, которому, по словам Путина, ничто не угрожает, ответил президенту

Экс-ректор РЭШ объяснил, почему уехал во Францию

На недавнем саммите Россия-ЕС журналисты на пресс-конференции президента Путина подняли тему отставки и отъезда за границу экс-ректора РЭШ Сергея Гуриева. На обеспокоенность европейской прессы о судьбе Гуриева Путин ответил, что тому ничего не грозит, если он не нарушал закон. Гуриев решил прокомментировать слова президента.

сергей гуриев владимир путин ес саммит обыски

На портале Slon.ru Сергей Гуриев написал, что «статус свидетеля по «делу ЮКОСа» – это как упавшая на голову сосулька». «Просто не повезло. Да, не надо жить в стране, где не убирают сосульки. А если уж живешь, не надо под ними ходить – публично высказываться в поддержку Навального, участвовать в общественной экспертизе второго дела Ходорковского. А если уж ходишь, тогда не жалуйся, если не повезет», — пишет экономист.

Он отметил, что в России стало нормальным то, что в других странах считается нарушением. Гуриев приводит пример допросов, обысков, нарушения тайны переписки, которым он подвергся, и от которых уехал во Францию.

«В России же мне все чаще говорят: «А чего еще ты хотел», «Это нормально». Многие коллеги сказали, что «риски приемлемые», что не надо переживать, надо продолжать работать и ходить на допросы. (Один коллега даже сказал: «Если будет подписка о невыезде, сядешь в машину и уедешь на Украину».)», — написал Гуриев.

«Именно то, что ненормальное быстро становится нормой, и убедило меня в необходимости отъезда, — рассказывает экс-ректор РЭШ. — Я не хочу нести такие риски. Уехав во Францию, я потерял очень много – у меня не было ни долгосрочной визы, ни работы, ни знания французского. Работу, впрочем, я нашел довольно быстро – еще до того, как разразился скандал (которого я, конечно, всячески старался избежать). Мне особенно обидно, что мне пришлось покинуть РЭШ, не доделав много важных дел и не выполнив многих обязательств перед своими коллегами».

«Этот анекдот лучше всего говорит о том, что является нормой в сегодняшней России:

Как дела?

Все нормально. Дела открыты», — подытожил Гуриев.

«МК» писал, что в ходе итоговой пресс-конференции иностранный журналист заявил о «серьезной обеспокоенности германских компаний ситуацией в России», включая отъезд из России бывшего главаа Высшей школы экономики Сергея Гуриева. «Что касается нашего бывшего директора экономической школы – у него жена в Париже живет и работает, ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит, — продолжал Путин. — Хочет возвращаться – пусть возвращается. Хочет жить как свободный человек в Париже – пускай живет в Париже. Никто не гонит, не выгоняет, не пугает. Не нужно раздувать проблемы, которой не существует».

В ответ представитель испанской газеты «El Pais» Пилар Бонет, которая давно работает в России задала вопрос: «Можете ли вы гарантировать безопасность Гуриева, если он вернется в Россию? Не пропадет ли он в тюрьме?». «Что, разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? – округлил глаза Путин. — Я об этом ничего не знаю. Я фамилию-то такую недавно узнал и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом. Если ничего не нарушил, 100 процентов, ему ничего не угрожает».

Источник: mk.ru

05.06.13.