Главная » Все Новости » Главная новость » ЧЬИ ПРАВА НАРУШЕНЫ?

ЧЬИ ПРАВА НАРУШЕНЫ?

Последние заявления мирового террориста Путина о нарушении США международных прав выглядят весьма странным на фоне того, что он делает и собирается делать в отношении Сирии.

Вот уж чьи права нарушены, так это вооруженных повстанцев, которые отстаивают выбор и право народа жить так, как он хочет и не терпеть более произвол диктаторского режима.

По сообщениям арабских СМИ, последние военнослужащие австрийского контингента сил ООН на Голанах покинули демилитаризованную зону. Они направляются в Израиль, откуда вылетят на родину.

На Голанах были размещены 377 австрийцев, а общее число миротворцев составляло 911 человек. На прошлой неделе Австрия объявила, что выведет своих миротворцев в течение двух-четырех недель, но все произошло гораздо быстрее.

Командование сил ООН на Голанах предполагало уговорить австрийские власти отложить эвакуацию, поскольку за четыре недели найти замену невозможно, но эти расчеты провалились. По данным newsru.co.il, военнослужащие из скандинавских стран могут быть вскоре направлены на Голанские высоты для участия в миссии UNDOF, сообщают международные агентства и шведские СМИ.

Известно, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и бывший посланник ООН в Сирии Лахдар Брахими беседовали по телефону с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, обсуждая данный вариант. Судя по имеющимся данным, предварительный ответ Бильдта был положительным. Однако Стокгольм готов направить своих военных на Голаны только в том случае, если в состав объединенной скандинавской миссии войдут также солдаты и офицеры из Финляндии, Норвегии и Дании.

Как относятся к такому предложению эти страны, пока неизвестно. Кроме того, Швеция настаивает на том, чтобы в составе миссии UNDOF продолжили службу военнослужащие из Индии и Филиппин. Официальный Стокгольм, помимо прочего, просит расширить полномочия миссии UNDOF по применению оружия.

Юридический советник ООН подтвердил право UNDOF по использованию бронетранспортеров с пулеметами и применению личного огнестрельного оружия всеми военнослужащими миссии в случае возникновения опасности их жизням. В настоящее время лишь некоторые солдаты в миссии UNDOF имеют при себе личное оружие, в основном, их функции состоят в наблюдении за ситуацией на границе. «Россия готова отправить своих «миротворцев» на Голанские высоты «взамен разбежавшихся австрийцев», как это трактуется в программе «Вести недели» на российском телевидении. «Голаны — буферная зона между Израилем и Сирией. Этим странам и решать, чей контингент там может стоять. Сирия, в свою очередь, готова видеть со своей стороны перед Израилем россиян.

Но о каких россиянах идет речь»? –патетически вопрошает автор репортажа. Десантников вернули в миротворческие силы в марте этого года. Последняя их миссия была в Косове. 31-я десантно-штурмовая бригада, дислоцированная в Ульяновске, почти три недели занимается по новой программе.

«Пока десантники лишь вникают в роль миротворцев. Непривычно видеть десантников со щитами и резиновыми дубинками. Но миротворцы не имеют права выходить к людям с оружием. «Голубые береты» учатся дозировать силу. «Есть резолюция Совета Безопасности ООН, в которой расписаны все действия и правила миротворцев.

Основной принцип нашей работы заключается в том, чтобы не применять излишнюю физическую силу, то есть никакой грубости, никакой излишней агрессии в отношении мирного населения быть ни в коем случае не должно», — подчеркнул офицер управления 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады Николай Паскарь».

«Такие вопросы решают министр обороны и Генеральный штаб. А мы просто благодарны им, что они, опираясь на предыдущий опыт участия миротворческих подразделений в Боснии, в Югославии, который был положительным, оказали нам доверие», — заявил командующий ВДВ России Владимир Шаманов. В бригаде — 2,5 тысячи десантников. Сто из них имеют боевой опыт. Двадцать участвовали в миротворческих миссиях. Пятьсот — в международных учениях. Пока десантники готовятся к миротворчеству по универсальной программе. Но если поступит конкретная задача, будет названа конкретная точка будущих действий, в программу внесут необходимые нюансы».

Кто такой Шаманов и какова его роль в событиях в Югославии, мир уже видел. А за те зверства, которые учиняли и продолжают творить российские десантники в том числе, Шаманова вместе с другими главарями российских вооруженных террористических формирований давно надо было судить в рамках международного трибунала. В то время, когда Россия, невзирая на возражения ООН, продолжает настаивать на отправке своих солдат на Голаны для участия в миротворческих силах UNDOF, крупнейшая израильская газета «Едиот Ахронот» опубликовала необычайно резкую статью о российской политике в ближневосточном регионе.

«Не столько угрозы Асада открыть фронт на Голанах, сколько поведение России вызывает по-настоящему сильную тревогу у военного и политического руководства Израиля, — пишет обозреватель «Едиот Ахронот» Алекс Фишман. В интервью Радио ле-ло Афсака Фишман объяснил, что для правительства Израиля «Асад — это проблема, но это не корень зла. Корень зла — Россия».

По словам Фишмана, «русские ведут себя в Сирии, как пироманы, они бросают одну за другой горящие спички в сирийскую пороховую бочку» и при этом полностью игнорируют интересы безопасности Израиля — по выражению Фишмана, «они нас в упор не видят». «Они целенаправленно пересекают обозначенные Израилем в Сирии красные черты, подрывают самые жизненные интересы Израиля, и им абсолютно безразлично, какие это будет иметь последствия».

По информации Фишмана, «в Израиле пытаются понять, что они затевают, насколько далеко они готовы пойти, и сколько вреда они нам еще причинят. Не случайно Нетаниягу в последнее время имел, как минимум, две беседы с Путиным». Однако беседы, видимо, не помогли понять, чего хочет Москва. Прекрасно зная, что поставляемое ею оружие идет из Сирии «Хизбалле», — и зная также, что Израиль не может этого допустить и вынужден уничтожать партии предназначенных «Хизбалле» вооружений на сирийской территории, Путин продолжает поставлять оружие Асаду, фактически целенаправленно толкая Израиль к военной конфронтации с Сирией и «Хизбаллой»: «Говоря о горящих

спичках, мы имеем в виду не только ЗРК С-300, о которых русские любят говорить публично. Они подбросили на поле боя еще несколько не менее опасных «коктейлей Молотова». В начале года в Сирии были разбомблены ракеты земля-воздух СА-17. Нет ни тени сомнения, что русские, выгрузив эти ракеты на свой автономный причал в порту Тартус, знали, что этот груз предназначен для Ливана — для Хизбаллы. Некоторые думали (в Израиле — ред.), что, если уничтожить эти ракеты, намек получится достаточно ясным, и русские прекратят нарушать интересы Израиля. Но этого не случилось Россия продолжает везти в Сирию тяжелые вооружения, ясно понимая, что это оружие пойдет за границу, — Пишет «Едиот Ахронот».

Россия возмущена участием по ее словам наемников на стороне оппозиции, принятием решения западом о поставках оружия, хотя сама делает то же самое и корректно предпочитает промолчать в ответ на решение Ирана направить на помощь режиму Асада четырехтысячного воинского контингента. Но у России нашелся еще один повод огрызнуться в адрес США и Иордании. И Путину такой подарок упал в дни саммита восьмерки. Российских лицемеров возмутило то, что после совместных американо-иорданских учений США оставят в Иордании ЗРК Patriot и истребители F-16. Это делается на случай, если ситуация в соседней Сирии «выйдет из-под контроля».

Учения в Иордании продлятся до конца июня. Бандглаварь МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если США решит разместить в Иордании свои ПРО для создания бесполетной зоны в Сирии, — это будет нарушением международного права. Ранее сообщалось, что на севере Иордании, на границе с Сирией, были дислоцированы сотни американских морских пехотинцев. Тогда для чего же Россия готовит своих зверей из десантно-штурмовой бригады? Чьи права она хочет защитить, а чьи нарушить? И кто спросит ее об этом?

То, как русские сейчас пытаются свалить вину на оппозицию за использование химического оружия, выглядит в их стиле, не менее лицемерно и цинично. А кто кроме независимых журналистов и правозащитников разоблачает применение Россией всех, какие только возможны, запрещенных видов оружия в регионе Кавказа.

И при том, что это оружие применялось против мирных жителей, а вина все равно ложилась на чеченских повстанцев. Где же этот просвещенный запад с его гуманитарными ценностями, о которых так любит напомнить русский бандит Путин?

Инна Копейкина

Chechenews.com

18.06.13.