Главная » Все Новости » События » Михаил Горбачев: «Нельзя слепо верить Соединенным Штатам»

Михаил Горбачев: «Нельзя слепо верить Соединенным Штатам»

Выступая 3 сентября перед группой западных журналистов, Михаил Горбачев высказал свое мнение о происходящем в Сирии. Обладатель Нобелевской премии мира не верит в вооруженное решение конфликта и поддерживает позицию российского правительства. Журналисту Le Temps Фредерику Коллеру удалось задать бывшему генсеку несколько вопросов.

 

 

Горбачев признался, что не может до конца поверить в то, что кто-то применил химическое оружие. Если же этот факт подтвердится, Совет Безопасности ООН должен созвать международный трибунал, считает он. «Кроме того, необходимо созвать новую международную конференцию по Сирии, — продолжает единственный в истории президент СССР. — Но нельзя доверять всему, что говорят Соединенные Штаты. Нельзя им слепо верить».

Прежде всего, необходимо понять, что же произошло на самом деле, и Россия готова к этому, уверен Горбачев.

Но ведь именно Россия и Китай блокировали резолюции по Сирии в СБ ООН, удивляется журналист. «Они блокировали плохие решения, — парирует Нобелевский лауреат. — Постоянные члены Совбеза обладают правом вето, и это правильно. Те, кто придумал этот механизм, были не дураки».

Отвечая на вопрос о группе БРИКС, Горбачев сказал, что желает ей успехов. «В современном мире нужно больше считаться с мнениями России, Китая и Бразилии», — приводит его слова Коллер.

Источник: Le Temps

04.09.13.