Главная » Все Новости » События » КГБ «завербовал» двух австралийских политиков в качестве агентов

КГБ «завербовал» двух австралийских политиков в качестве агентов

Офицер КГБ использовал двух австралийских парламентариев в качестве советских агентов в 1970-х, пишет The Age, ссылаясь на конфиденциальный доклад по операциям Австралийской службы безопасности и разведки (ASIO) в годы холодной войны.

В необычайно откровенном документе, оказавшемся в распоряжении Fairfax Media, бывший высокопоставленный офицер ASIO перечисляет известных сотрудников советской разведки и выявляет многочисленные подробности операций контрразведки.

В докладе «подтверждается, что советская разведка была очень активна в Австралии в годы холодной войны и что операции контрразведки ASIO были успешны лишь отчасти», отмечает Филипп Дорлинг.

В частности, в документах рассказывается, как ASIO выявило в конце 1960-х — начале 1970-х, что офицер КГБ Владимир Александрович Алексеев «мастерски руководил двумя австралийскими политиками как агентами».

В документе также сообщается о попытке ASIO в 1970-х уговорить офицера разведки Юрия Ивановича Степаненко перейти на свою сторону. Взамен агенты ASIO предлагали Степаненко, страдавшему раком желудка, «лучшие в мире условия» Госпиталя Джонса Хопкинса в Балтиморе (США). В докладе говорится, что он «соблазнился, но прожил недолго».

Источник: The Age
14.10.13.