Главная » Все Новости » Главная новость » 19 августа 2002 года чеченскими воинами был сбит российский военно-транспортный вертолёт МИ-26

19 августа 2002 года чеченскими воинами был сбит российский военно-транспортный вертолёт МИ-26

2002-08-19-02 (1)
19 августа 2002 г. — В Джохаре, в небе над Ханкалой, чеченскими воинами был сбит российский военно-транспортный вертолёт МИ-26.
 
Из 147 находившихся на борту оккупантов уничтожено 127 человек, 10 получили тяжёлые ранения, 7 — ранения средней тяжести.
 
Катастрофа Ми-26 в Чечне 19 августа 2002 года — самая крупная авиакатастрофа в истории российских вооружённых сил. Произошла из-за поражения военно-транспортного вертолёта Ми-26 ракетой из переносного зенитного ракетного комплекса «Игла».
 
Дополнительными причинами, увеличившими количество жертв, стало фатальное стечение обстоятельств: сильной перегруженности вертолёта и падения его на минное поле. Является одной из самых крупных авиакатастроф в истории России.
19 августа примерно в 16:10 по московскому времени вертолёт Ми-26, принадлежащий армейской авиации Сухопутных войск, вылетел из аэродрома Моздок и взял курс на базу в Ханкале.
На борту находились военнослужащие, возвращавшиеся к месту службы после отпуска, а также контрактники и солдаты срочной службы, летевшие в Чечню на замену сослуживцам. По причине нелётной погоды в предыдущие дни в Моздоке скопилось достаточно большое количество военнослужащих, ожидающих вылета в Чечню. По этой причине вертолёт был сильно перегружен.

 

В 16:54 Ми-26 был в нескольких километрах от аэродрома Ханкалы и совершал манёвры, заходя на посадку. В это время командир экипажа майор Олег Батанов передал на землю, что услышал хлопок в районе правого двигателя и получил предупреждение бортовых систем о возникновении пожара. Опасаясь, что огонь перекинется на второй основной двигатель, Батанов срочно пошёл на снижение.

 

При аварийной посадке Ми-26 жестко ударился хвостом о землю. Военнослужащие, которые находились у дверей, успели выскочить из горящего вертолета, некоторые из военнослужащих смогли выбраться через боковые и задние иллюминаторы. Экипаж также безопасно эвакуировался — он был в кабине, которая практически не пострадала от удара.

 

Однако по трагическому совпадению посадка была осуществлена прямо на минное поле, защищающее базу в Ханкале от вылазок боевиков. По этой причине тушение горящего вертолёта было невозможно, а эвакуация раненых — затруднена. После того как сапёры проделали в минном поле несколько проходов, тушить было уже нечего.

 

Впрочем, реальная цифра, возможно, и выше – умершие от ран могли не попасть в мартиролог, а представители МО долго занижали количество убитых и раненых. Лгали они и про общее количество пассажиров: сначала сказали, что их было 90, потом довели число до 114, потом сошлись на 147, затем называлась цифра 157… При этом число раненых доходило до 70, значит, на борту могло быть 200 человек?

Chechenews.com

21.08.16.