Главная » Все Новости » Главная новость » 6 августа — День Победы свободной Ичкерии

6 августа — День Победы свободной Ичкерии

6 августа это годовщина. Это день победы чеченского народа. День победы Свободной Ичкерии. День победы мусульман, и день, когда вышедшие воевать на пути Аллаха, будто получили от него долгожданный ответ — вы на верном пути! .
.
Что для меня Ичкерия? Это одна из страниц нашей уммы, новейшая история Ислама, которая творилась на наших глазах. Да, не без ошибок, да, не без слез и не без удач, да не без жертв — но ведь так было всегда, и тем ценее победа, которая пришла с очищением, покаянием, и победой от Аллаха. .
.
Это было в наше время, как докатившееся до нас эхо из далёких времен Кавказской войны, будто мы услышали взывающих к нам имамов и муджахидов тех лет, голоса которых громом раскатывались по горным ущельям — «ПОБЕДА ИЛИ РАЙ!». .
.
Для меня Ичкерия — помимо людей, которые навсегда в моем сердце, и заставляют плакать каждый раз, когда просто вспоминаю о них — это символ свободы. Это символ стойкости, и невероятного единения народа и муджахидов, когда цель становится общей, и сметаются все козни врагов, действующих по принципу «разделяй и властвуй». Это то, чего мы так и не увидели до сих пор, со дня тех самых побед. Эту планку ещё никто не перепрыгнул. К сожалению. .
.
Это была не победа отдельно взятой группы, но победа целого народа, победа мусульман над кафирами, хотя многие до сих пор не могут понять, насколько ценной она была. Да примет Аллах, и возвысит и простит каждого, кто тогда вышел на Его пути, и не забывал о нем даже в минуты самых страшных испытаний. А их хватало, уж поверьте… .
.
За эти годы было прочитано множество книг, просмотрены сотни часов кинопленок, некоторые я выучила наизусть, может поэтому, будто прорастая корнями в эту историю, мне кажется эта победа совсем немножко и моей… А может впереди у нас ещё будет время доказать Аллаху насколько мы правдивы, и может у каждого из нас будут сотни побед, которые в последствии станут одной большой, всеобщей, победой народа.
Какой была она, эта победа 6 августа, 1996 года…

Да будет так. Амин.

Айят Абдурахманова

Chechenews.com

06.08.18.