Главная » Новости » WikiLeaks сообщила о «российском следе» во взломе почты Макрона

WikiLeaks сообщила о «российском следе» во взломе почты Макрона

Во взломанной почте кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона встречаются данные, указывающие на российского гражданина. Об этом в своем твиттере сообщает WikiLeaks.

В методанных украденных писем девять раз упоминается сотрудник российской компании — Рошка Георгий Петрович. Как утверждает WikiLeaks, он якобы работает в компании «Эврика».

В своем твиттере WikiLeaks дает ссылку на материалы информационного портала «Лениздат.ру», в котором говорится, что компания «Эврика» якобы получала от ФСБ лицензии на работу по защите государственной тайны. В публикации также утверждается, что среди клиентов компании — она производит вычислительную технику — числится Минобороны России.

До WikiLeaks фамилию Рошки в документах штаба Макрона обнаружил The Insider. По данным издания, человек с таким именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО «Эврика».

На сайте компании «Эврика», занимающейся производством вычислительной техники говорится, что среди постоянных заказчиков компании числятся Миноборны и ФСБ.

Напомним, накануне сообщалось, что предвыборный штаб кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона подвергся хакерской атаке.

По данным WikiLeaks, в сети появилось около 9 гигабайт электронных писем, фото и приложений, датированных периодом до 24 апреля 2017 года.

Команда кандидата в президенты осудила хакерские атаки, а власти Франции призвали СМИ игнорировать утечку писем.

В апреле стало известно, что хакеры пытались взломать предвыборный сайт Макрона порядка 160 раз с декабря 2016 года. По информации СМИ, неизвестные создали подложный веб-сайт, чтобы похищать пароли работников штаба партии «Вперед!».

Ранее секретарь политического движения «Вперед!» Ришар Ферран заявил, что кандидат в президенты Эммануэль Макрон стал целью для кибератак российских хакеров и мишенью для российских СМИ. По его мнению, Москва оказывает поддержку «пророссийским кандидатам».

В Кремле подобные обвинения назвали абсурдными.

Источник: www.novayagazeta.ru

07.05.17.