Главная » Новости » Азербайджан заявил о начале антитеррористической операции в Нагорном Карабахе

Азербайджан заявил о начале антитеррористической операции в Нагорном Карабахе

Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия локального характера» в Нагорном Карабахе.

По позициям армии Армении и ее военным объектам было применено «высокоточное оружие» после того, как на минах в регионе подорвались азербайджанские военные и гражданские. Минобороны Армении в свою очередь заявило, что ситуация на границах относительно стабильная.

Об этом 19 сентября заявило минобороны республики, отметив, что военные действия согласованы с Россией, чьи военные присутствуют в Карабахе как миротворцы. В то же время азербайджанские СМИ сообщают о закрытии неба для Армении.

«В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия выводятся из строя позиции на передовой и заглубленных, долговременных огневых точках соединений ВС Армении, а также боевые средства и военные объекты. Мы еще раз подчеркиваем, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не подвергаются нападениям», – заявили в азербайджанском минобороны.

Азербайджан заявил о начале антитеррористической операции в Нагорном Карабахе: что известно

Там отметили, что «систематические обстрелы позиций» армии Азербайджана со стороны Армении в Карабахе, «продолжение минирования азербайджайнских территорий», инженерное усовершенствование боевых позиций и рост числа окопов и блиндажей за последние месяцы «стало причиной еще большего усиления напряженности».Кроме того, в

Баку заявили об усилении боевых позиций противника личным составом, бронетехникой, артиллерией и другим оружием, приведении частей в высокий уровень боеготовности, создании дополнительных мобилизационных частей, расширении разведывательной деятельности против подразделений Азербайджана.

Согласно заявлению минобороны республики, также было зафиксировано проникновение вглубь позиций «с целью повторного минирования очищенных от мин территорий и дорог гражданского назначения в диверсионно-террористических целях».

В Баку также заявили, что 19 сентября из-за взрыва мины,»установленной в террористических целях» армянскими ДРГ в Карабахе, «погибли гражданские лица» и «было выведено из строя» авто госагентства автодорог Азербайджана.

Тогда же подорвалось авто, перевозившее военных внутренних войск азербайджанского МВД.

«Погибли и были раненые наши военнослужащие. Подобные факты являются продолжением целенаправленной и планомерной террористической политики Армении, проводимой против Азербайджана», – заявили в минобороны республики.

В минобороны Армении со своей стороны заявили, что ситуация на границах по состоянию на 14 часов по местному времени (13:00 по Киеву) относительно стабильна.

Примечательно, что армянские радикальные каналы в сети обвинили РФ в происходящих событиях, заявив, что ее миротворцы попросту сбежали.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

19. 09.23.