Главная » Все Новости » События » Акции против депортации чеченцев прошли в Швейцарии, Австрии и Германии

Акции против депортации чеченцев прошли в Швейцарии, Австрии и Германии

В Швейцарии, Австрии и Германии прошли митинги против выдачи в Россию 40-летнего уроженца Чечни Али Батаева. Акции организовали сторонники Ичкерии совместно с организацией «Европейский дом мира», сообщает корреспондент сайта Кавказ.Реалии.

«Мы передаем властям документы, подтверждающие, что Россия признана государством-спонсором терроризма, а правительство Ичкерии считает территорию Чечни временно оккупированной.

Выдача Батаева России равносильно тому, если бы украинцев выдавали в аннексированный Крым или евреев в Третий рейх. Его ждут пытки и гибель», – заявил один из организаторов митинга, представитель Ичкерии в Швейцарии Лачин Мамишов, подчеркнув, что случай с Батаевым не единичный, живущие в стране чеченцы и ранее сталкивались с их выдачей России.

Всего в акции в Берне участвовали около 30 человек. Параллельно пикеты прошли перед зданиями представительств Швейцарии в Австрии и Германии.

  • 40-летний Али Батаев многие годы жил в Украине и получил там вид на жительство, но с началом полномасштабной войны был вынужден эмигрировать в Европу. В сентябре 2022 года власти Швейцарии задержали его, с тех пор он находится в депортационном центре. Более месяца чеченец держит голодовку, заявляя об угрозах его жизни в случае выдачи России.
  • В апреле Европейский суд по правам человека попросил власти Франции об отсрочке экстрадиции в Россию уроженца Чечни Бувайсара Т. На родине его обвиняют в двойном убийстве, но адвокат настаивает на недоказанности причастности подзащитного к преступлению и вероятных пытках в случае выдачи сотрудникам российских правоохранительных органов.
  • Власти Польши заявили, что информация, которую рассказал о себе просивший убежища бывший сотрудник контрразведывательного подразделения управления ФСБ по Дагестану Эмран Наврузбеков, «не заслуживает доверия». В 2017 году Наврузбеков бежал из страны и публично рассказал о фабрикации ведомством «террористических дел», но 6 июня этого года его депортировали в Россию
  • В октябре 2022 года уроженец Чечни Джабраил Абубакаров, получивший в Финляндии статус беженца, в интервью сайту Кавказ.Реалии рассказал, что его родственников в Грозном похитили кадыровцы из-за его связи с оппозиционным чеченским телеграм-каналом 1АDAT.
  • 15 июля прошел митинг против преследования беженцев из Чечни. Представители общественных объединений высказали неодобрение применения к ним насилия в австрийских тюрьмах и депортации в Россию, где чеченцам грозит незаконное уголовное преследование и смерть. По словам организаторов акции, в ней приняли участие более 100 человек.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.07.23.