Главная » Uncategorised » Александр Лукашенко — главный бенефициар мятежа?

Александр Лукашенко — главный бенефициар мятежа?

Белорусский диктатор Александр Лукашенко рассказал о ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным по ситуации с «ЧВК Вагнера» 24 июня, которую российские власти назвали «вооруженным мятежом».

Если верить Лукашенко, он 24 июня проявил чудеса дипломатии. Впрочем, поверили его словам далеко не все. А вопрос о том, что будет делать «ЧВК Вагнера» на территории Беларуси, остается пока открытым.

Владимир Дергачев:

«По итогам бунта «вагнеров» главный победитель (с точки зрения имиджа) Лукашенко. Он заполнил информационный вакуум (что это вообще было — черт его знает) выгодными для себя версиями.

Пока на Западе политики и генералы спешно проводили мозговые штурмы по мрачным перспективам попадания ядерного арсенала к частникам, Лукашенко показал, что может разрулить проблемы любой сложности (и даже не важно, правда ли это все, важно, что никаких альтернативных версий (официальных) просто нет).

Возможно, таким образом намекнул, что Западу стоит через него по СВО договариваться, кто еще так на Путина влияет?

А ведь еще три года назад его чуть не списали со счетов».

Телеграм-канал «Записки на заборе«:

«Интересно, если завтра Александр Лукашенко заявит, что российское ядерное оружие, размещённое в Беларуси, теперь белорусское, что предпримет Владимир Путин?

Шутки про то, что у Минска есть оружие Судного дня и «лучшая пехота» в мире в лице «Вагнера», перестали казаться смешными после того, как «картофельный маршал» приказал «разработать алгоритм» применения ЯО.

Строго говоря, с субботы ничего принципиально не изменилось. Вся мощь России увязла в Украине. Это Западу можно грозить ядерным апокалипсисом, а если кто-то подберётся ближе? Рейтинг Лукашенко в России едва ли ниже рейтинга Пригожина».

Телеграм-канал «Запретное мнение«:

«Смена прописки ЧВК «Вагнер» способна сыграть крайне важную роль в разгар «новой смуты», когда бывшие «партнёры» и лидеры «дружественных государств» начнут оказывать помощь определённым осколкам путинской системы.

Следующий «марш Пригожина на Москву» будет уже гораздо подготовленнее и осмысленнее, а его точкой отправки станет Минск.

У Лукашенко своя собственная игра, и не стоит считать его безвольной марионеткой Путина, слепо исполняющей волю своего хозяина.

За полтора года Кремль так и не смог втянуть официальный Минск в свою «НеВойну» и даже не уговорил активно помогать в ней.

Когда российская пропаганда пишет что-то об атаке Киева силами ЧВК «Вагнер» с территории Беларуси — они лишь озвучивают свои розовые фантазии, которые не имеют ничего общего с политикой Батьки.

Лукашенко, как и другие лидеры соседних стран, собственными глазами убедился в слабости Путина и намерен вести свою дальнейшую политику по отношению к РФ с позиции силы.

Кремлю начнут выдвигать ультиматумы, на которые он не сможет ответить отказом.

В противном случае произойдёт очередной военный путч, а переговорщик своевременно не приедет…

Новая реальность, диктующая совсем другие правила игры».

Андрей Никулин:

«Сейчас главный вопрос, в каком количестве и составе «музыканты» переходят в Беларусь.
И станет понятно, решил ли Лука завести себе частную армию, обучить ли собственные силы или начать некую игру с московским престолом и его интригами.

ЧВК «Вагнер» может начать обучение или консультирование белорусской армии — Лукашенко.

«Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», — заявил президент Белоруссии».

Федор Крашенинников:

«Лука, конечно, тот еще врун. Но Пригожин-то слился под его гарантии. Пусть опровергнет, если это не правда. Ждем войсов».

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ«:

«Если внимательно послушать выступление Лукашенко, то из него становится понятно, что одновременно с Пригожиным он вел переговоры не с Путиным, а с директором ФСБ РФ Бортниковым, который и принимал решения. С Путиным глава Беларуси смог побеседовать только вечером. И то, видимо, чтобы порадовать, что отстоял Шойгу. Тем самым подтверждаются сообщения наших источников, что во время мятежа Путин был недоступен (возможно, только с Бортниковым был контакт), а страной фактически управляло ФСБ РФ».

Телеграм-канал «Русский декаданс«:

«Обработав сегодня монолог Лукашенко, еще раз послушав голосовые Пригожина и пересмотрев обращения Путина, мы так и не поняли, из-за чего начался мятеж, кто виноват и что делать. Версии у всех трех сторон разные.

Путин: Пригожин пошел на поводу у личных амбиций, готовил бунт заранее и вообще предатель из предателей.

Лукашенко: Пригожин сорвался из-за того, что каждый день видел смерти подчиненных, плюс на него давили командиры штурмовых отрядов, которые требовали справедливости.

Пригожин: Минобороны хотело расформировать ЧВК «Вагнер», а когда ЕВП начал сопротивляться, Шойгу отдал приказ ударить ракетами по лагерю наемников.

Очевидно, что история темная и все три стороны что-то не договаривают. Слишком много несостыковок. Ракетный удар Шредингера. Кто миротворец: Путин или Лукашенко? А может Пригожин? Чья газелька с 4 млрд рублей наличкой? Почему Шойгу слил Суровикина? И почему Алексеев был готов слить Шойгу? Правда уже засекречена и подается порционно в мешанине заявлений, сливов, фейков и домыслов».

Аркадий Дубнов:

«Истории мятежа «Вагнера» в изложении Лукашенко — это, конечно, чистая миниатюра от Жванецкого.

Ну, кто еще мог так трогательно живописать жалобы Путина на несговорчивость Пригожина:
«Слушай, Саша, бесполезно, он же даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет…»

Вот так, ровно 23 года назад, в июне 2000 года Путину не удавалось дозвониться до генпрокурора Устинова, чтобы выяснить обстоятельства ареста олигарха Гусинского. Помню, все тогда очень сочувствовали молодому президенту, у которого проблемы со связью…

С другой стороны, может и хорошо, что у Путина на этот раз снова возникла проблема с коммуникацией, ну, смог бы он в течение первых 30 минут разговаривать с мятежником «только матом»? А Лукашенко смог!..

Дорого бы дал, чтобы посмотреть, как эти трое джентльменов говорили бы между собой. Впрочем, почему бы и нет, может и доведется им еще встретиться на троих…»

Кирилл Гончаров:

«Лукашенко перегибает с пиаром. Очень много наговорил, чуть ли не будущий президент России, и дипломат, и старший и спокойный, и разумный, и дальновидный. И всех спас. Разве что на трубе не сыграл и сальто не сделал.

А это тоже индикатор, он почувствовал, где слабое место и теперь топчется на нем».

Телеграм-канал «Пятилетка«:

«Вполне возможный вариант — вероятное использование Кремлём ЧВК «Вагнер» для взятия Белоруссии под свой полный контроль путём изменения политической архитектуры этого государства согласно подходам, наработанным «вагнеровцами» на территории тех или иных иностранных государств.

В таком случае, Пригожин мог бы в какой-то мере реабилитироваться перед Путиным за недавний мятеж, дополнительно получив возможность «похозяйничать» в Белоруссии, а президент РФ и приближенные к нему лица смогли бы попробовать приступить к «освоению» белорусских земель.

В целом, трудно пока понять, насколько отвечает интересам Лукашенко заявленная передислокация в Белоруссию такого специфического контингента, как бойцы ЧВК «Вагнер», но ему реально очень сложно нынче перечить Путину.

Поэтому, вполне можно согласиться с мнением, что появление «вагнеровцев» на белорусской территории, скорее всего, может произойти, если будет принято решение о полной интеграции России и Белоруссии, то есть приход туда ЧВК «Вагнер» может стать своеобразным маркером начала указанного интеграционного процесса».

Кирилл Шулика:

«Александр Лукашенко:

«Я не посредник. Я такой же участник этих событий, как президент Путин. Потому что это наше Отечество. Еще раз повторяю. Поэтому если кто-то там в России, а я это слышу, говорит о посредничестве Лукашенко, никакого посредничества! Это такая же проблема наша, моя, как и президента Путина и россиян».

Это к вопросу о том, кто мог бы возглавить единое государство и почему его нет, слава Богу».

Эль Мюрид:

«Довольно любопытная интерпретация режима нераспространения ядерного оружия: «Это наше оружие, и мы будем принимать решение»

Теперь, имея на своей территории вооруженную оппозицию Кремлю, Лукашенко может гораздо более свободно (по крайней мере на словах) распоряжаться полученным ядерным оружием. Это, понятно, идет вразрез всем международным соглашениям, но сейчас правило только одно — никаких правил».

Телеграм-канал «СерпомПо«:

«Как потопаешь, так и полопаешь». Лукашенко остановил марширующего в направлении Москвы Пригожина, отвел угрозу от Путина, и награда не заставила себя ждать: ООО «Белнефтехим-РОС» — подписал несколько контрактов на поставку в РФ продукции на общую сумму около 10 млрд российских рублей.

Правда, как сообщил сегодня обиженный Путин, пригожинский «Конкорд» «через «Военторг» получил, заработал от государства, поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии, 80 млрд рублей».

Это годовой доход Чувашии, полтора — Тамбовской области или Кабарды, два — Чукотки и Адыгеи, три — Калмыкии.

Еще почти столько же — 86 млрдпо словам Путина, казна потратила на содержание ЧВК «Вагнер» с мая 2022 по май 2023 года.

Услуги Пригожина Путину недешево обходятся российскому народу.

Впрочем, услуги Лукашенко обходятся на круг еще дороже».

Егор Ершов:

«Важно понимать: Лукашенко мечтал быть вершителем судеб постсоветского пространства во времена, когда Путин был относительно мелкой сошкой. Мечта в своё время круто обломалась и именно благодаря Путину. Вот потому его теперь так распирает!»

www.kasparov.ru

Chechenews.com

29.06.23.