Главная » Uncategorised » Андерс фог Расмуссен: Страны-члены НАТО могут отправить войска в Украину

Андерс фог Расмуссен: Страны-члены НАТО могут отправить войска в Украину

Группа стран НАТО может выразить желание разместить войска в Украине, если страны-члены, в том числе США, не предоставят весомых гарантий безопасности Киеву на саммите Альянса в Вильнюсе.

Об этом заявил бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на The Guardian.

По его словам, даже если группа государств предоставит Украине гарантии безопасности, другие не позволят снять с повестки дня в Вильнюсе вопрос о будущем членстве Украины в НАТО.

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует явная вероятность того, что отдельные страны могут принять меры. Мы знаем, что Польша очень вовлечена в оказание конкретной помощи Украине.

И я бы не исключал возможности того, что Польша еще сильнее вовлечется в этот контекст на национальном уровне, а за ней последуют страны Балтии, вероятно, включая возможность размещения войск на земле», — сказал он.

Бывший генсек НАТО отверг аргумент, что Украине нельзя предложить путь до членства в НАТО, пока не закончится война, сказав, что это даст Путину право вето.

Расмуссен также отметил, что на саммите в Вильнюсе будут обсуждаться вопросы членства в НАТО.

«Есть группа яростных союзников из Восточной, Центральной Европы, которые хотят по крайней мере четкого пути для Украины к членству в НАТО», — добавил он. 

Источник: https://censor.net/ru/n3423323

Chechenews.com

08. 05.23.