Главная » Все Новости » «Ахмат» за пределами Земли: «первый чеченский спутник» и культ Кадырова

«Ахмат» за пределами Земли: «первый чеченский спутник» и культ Кадырова

Иллюстративное фото

27 июня на ракете-носителе «Союз» запустили спутник «Ахмат-1», который разработан при участии чеченских студентов в лаборатории в Курске. Такой аппарат можно изготовить по каталогам на заказ, и сам «Ахмат-1» не выделяется на фоне тысяч запущенных на орбиту Земли аналоговых спутников, говорят профильные эксперты в беседе с сайтом Кавказ.Реалии. При этом в Чечне назвали событие «значимым», а местная пропаганда увидела там заслугу Рамзана Кадырова.

Как сообщается, спутник сконструирован на деньги федерального гранта. Он будет отслеживать местоположение воздушных судов, а также транслировать аудиоприветствия студентов ЧГУ, рассказал в своем телеграме «глава Чечни». В открытых данных нет информации, какая именно сумма была потрачена на производство аппарата.

Государственная корпорация «Роскосмос» 27 июня сообщила, что на земную орбиту вывели 39 российских и три зарубежных спутника, пишут РИА «Новости». Одновременный запуск такого количества стал рекордным для российской космонавтики. Помимо разработки студентов из Чечни и специалистов из Курской области, среди них были наноспутники более десятка российских вузов и НИИ. Благодаря «Ахмат-1» пилоты и авиадиспетчеры смогут наблюдать за движением самолета с большой точностью и получать данные о его местонахождении в реальном времени, описывает используемые на нем технологии портал «Наука.РФ.

Один из тысяч

«Ахмат-1» – на самом деле микроспутник кубсат (англ. CubeSat от «куб» и «спутник»), который не первый год запускают в стратосферу российские вузы и школы, говорит в беседе с сайтом Кавказ.Реалии эксперт в области астрофизики и освоения космоса, работающий в одном из научно-исследовательских институтов в России. Он попросил не упоминать его имени из-за репрессивного российского законодательства.

«Сложно судить лишь по паре опубликованных фото «Ахмат-1″. Прежде всего, потому что непонятно кто и что сделал. Изготовление кубсата больших технических проблем не составляет, большая часть его наполнения свободно и под ключ продается по каталогам. У меня есть знакомая школа, делающая более серьезный спутник», – рассказал эксперт.

По его словам, периодически похожие проекты в России могут проводить через другие организации, чтобы гарантированно получить на них финансирование, но «публично об этом не говорят».

Приемник-передатчик сигнала для заинтересованных студентов создать не сложно, добавила другой эксперт, кандидат физико-математических наук, также давшая оценку анонимно. Но для нормального функционирования в космосе нужна эффективная защита от перегрева, радиации и частиц, добавила она. Кроме того, нужно обеспечить возможность передачи данных на землю.

«Дистанционное зондирование – довольно сложная задача. Не очень понятно, занимались ли этим сами студенты или же специалисты из Чеченского или Юго-Западного университетов», – отметила собеседница редакции Кавказ.Реалии.

Еще один сотрудник профильного вуза в Москве подтвердил, что на фото изображен обычный кубсат (это, собственно, не отрицали и в Чеченском госуниверситете) – сегодня их можно выпускать массово и наполнять разным оборудованием в зависимости от запросов. Например, их свободно продают в России, причем разных видов.

«Это сравнительно простые штуки в производстве или покупке на средства университета», – резюмировал спикер.

По данным Nanosats, к маю 2023 года на орбиту нашей планеты выведено более двух тысяч таких объектов. Большинство – из США, на втором месте Евросоюз, далее – Китай, Япония и Канада. На долю России по состоянию на прошлый август приходилось только 2% кубсатов.

Популяризатор космонавтики, автор блога Zelenyikot Виталий Егоров рассказал изданию The Insider, что спутник «Ахмат-1» сделан из деталей с AliExpress, а его сборка, разработка, запуск, «важная интеллектуальная работа» и оплата проводилась не в Чечне.

«Оплатилась вся эта программа Чеченского университета за счет российской федеральной программы Space-π, по которой в космос полетело 16 космических аппаратов», – сказал Егоров.

«Наноспутников довольно много, поэтому нередко о них говорят как о «космическом мусоре», делая акцент на тоv, что студенческие проекты не стоят риска потери серьезных аппаратов и повышения вероятности возникновения синдрома Кесслера», – отмечало издание «РБК-Тренды». При этом уточнялось, что кубсаты в большинстве случаев работают на высоте до 600 километров, которая наименее «замусорена».

Космический культ

Достаточно заурядное событие стало еще одним элементом культа первого пророссийского президента Чечни и отца нынешнего главы республики. Спутник стал одним из сотен объектов, которые названы в его честь. Так, имя погибшего в 2004 году Ахмата Кадырова носит его родовое село Центорой (Ахмат-Юрт), более 300 улиц в самой Чечне, других регионах и странах, мост в Санкт-Петербурге, теплоход «Донречфлота», звезда в созвездии Льва, мечети и медресе, выполненный из золота и драгоценных камней орден – высшая награда Чечни и много других.

Это выглядит как экстравагантная восточная самодеятельность Рамзана Кадырова, на которую Москва просто не обращает внимания, полагает чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев: «Личный комплекс раздулся до совершенно гиперболизированных размеров, культ настолько приторен, что уже наносит вред и вызывает отторжение. Он этого не понимает, превращая Чечню в «республику Ахмат».

Потакание подчиненных желаниям главы Чечни увековечить во всем память своего отца привело к тому, что его имя дают даже малозначительным объектам. В том числе наноспутнику, сотни которых запускаются ежегодно.

Будем надеяться, запуск «Ахмата-1» не сорвет космические планы Илона Маска – такой шуткой начал комментарий к новости представитель европейского чеченского движения «Единая сила» Сайхан Музаев.

«Разумеется, это очередной рекламный ход, Кадыров использует любую возможность засветиться в новостях. На самом деле странно, что сообщение приводится без конкретных имен тех, что участвовал в разработке. Складывается впечатление, что, как и с выпускаемым в Чечне оружием, это только пиар, но с использованием чужих разработок», – предполагает чеченский общественный деятель.

Председатель «Ассамблеи народов Кавказа» Руслан Кутаев считает, что создание культа Кадырова связано не столько с инициативой властей Чечни, сколько спущено из Москвы: «Это не традиция чеченцев, она родственна культу советских вождей, когда некоего человека превращают в объект поклонения, делая полумифическим примером для подражания. Направлен такой подход на оболванивание подрастающего поколения, и свои пагубные плоды это дает».

  • Идея «богоизбранности» правителя и правящей семьи нужна руководству Чечни для того, чтобы максимально легитимизировать и обезопасить свою власть, заявляли представители оппозиционного чеченского телеграм-канала Niyso, комментируя культ Ахмата Кадырова. Ранее правозащитники указывали на формирование в регионе культа личности Кадырова-старшего, приобретающего «религиозные черты».
  • Часто к мероприятиям, где практикуют культ личности Ахмата Кадырова, в Чечне привлекают детей. К примеру, праздник последнего звонка в школах в его родовом селе Ахмат-Юрт, а также в названном в его честь Центре образования в Грозном всякий раз напоминает мероприятие по восхвалению семьи регионального главы. Школьники традиционно исполняют как минимум две песни: одну для самого Ахмата, а вторую – для его сына. Композиции регулярно обновляются, но по содержанию состоят лишь из восхвалений и благодарностей.
  • О создании четырех новых именных батальонов при Минобороны России – «Север-Ахмат», «‎Восток-Ахмат», «‎Запад-Ахмат» и «Юг-Ахмат» – в Чечне объявили в июне прошлого года. Первым был сформирован «Север-Ахмат» – его состав расширили до полка. Со слов Кадырова, в подразделения записаны около трех тысяч человек – все они якобы уроженцы Чечни. Названные в честь Кадырова-старшего батальоны участвуют в войне с Украиной, охране границы в Белгородской области и выдвинулись в занятый восставшими наемниками ЧВК «Вагнер» Ростов.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.07.23.