Главная » Все Новости » Бежавшая из Чечни Седа Сулейманова могла быть убита родственниками

Бежавшая из Чечни Седа Сулейманова могла быть убита родственниками

Похищенная из Санкт-Петербурга уроженка Чечни Седа Сулейманова могла быть убита родственниками, заявила кризисная группа «СК SOS» со ссылкой на два независимых друг от друга источника в республике.

Правозащитники отметили, что информация о вероятной гибели 26-летней девушки поступила к ним в начале февраля, накануне они подали заявление в Следственный комитет и прокуратуру России с требованием провести срочную проверку этих сообщений.

«Пока известно не очень много: два независимых друг от друга источника – это обычные жители республики – имеют основания полагать, что Седу Сулейманову убили», – подтвердила сайту Кавказ.Реалии представитель кризисной группы «СК SOS» Александра Мирошникова.

Сулейманова уехала из Чечни, опасаясь убийства по мотивам «чести». В августе 2023 года при поддержке сотрудников правоохранительных органов из республики ее похитили из квартиры в Санкт-Петербурге и увезли в Грозный.

В сентябре уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал видео со встречи с Сулеймановой, на этой записи она не говорит ни слова; с тех пор новой информации о девушке не поступало.

  • Жених девушки, Станислав Кудрявцев, принял ислам, пытаясь добиться гарантий безопасности для поездки в Чечню и встречи с невестой. Эти попытки не увенчались успехом. В интервью сайту Кавказ.Реалии молодой человек рассказал об отношениях с Сулеймановой и ее похищении.
  • 1 февраля подруга похищенной уроженки Чечни Лена Патяева провела у прокуратуры Петербурга пикет с плакатом «Жива ли Седа Сулейманова? Ее никто не видел 150 дней». Активистку задержали и доставили в полицию, на нее составили административный протокол. В интервью сайту Кавказ.Реалии Патяева рассказала о жизни Сулеймановой в Санкт-Петербурге после побега от семьи.
  • Бежавшие от насилия на Северном Кавказе часто сталкиваются с преследованиями со стороны родственников и силовиков. Поводом обычно становятся заведомо ложные обвинения в преступлениях.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.02.24.