Главная » Все Новости » Беженцы из Чечении объявили голодовку в лагере в Хорватии

Беженцы из Чечении объявили голодовку в лагере в Хорватии

Шестеро беженцев из Чечни, с ноября 2022 года остающиеся в закрытом депортационном лагере в Хорватии, объявили голодовку: таким образом они выражают протест против необоснованных подозрений в причастности к экстремизму. Они ожидают встречи с представителем прокуратуры.

Речь идет о лагере Ježevo, что находится в 30 км от Загреба. Беженцы держат голодовку здесь третий день, рассказал редакции Кавказ.Реалии представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев. Они объявили ее после окончания месяца Рамадан, чтобы голодовка не ассоциировалась с религиозным постом.

«Суд вынес решения о продлении ареста еще на три месяца, при этом нет никаких доказательств причастности этих людей к экстремизму или радикальным течениям. Адвокат сообщил им, что продление ареста незаконно, так как превышает установленные сроки», — добавил чеченский правозащитник.

Кроме того, находящиеся в депортационном лагере сообщили «Ассамблее чеченцев Европы», что применявшие к ним насилие сотрудники вновь вернулись на работу, хотя ранее сообщалось об их увольнении. Из-за выходных объявивших голодовку беженцев никто из представителей надзорных структур не посещал, они надеются на встречу с прокурором в понедельник или вторник.

Получить комментарии администрации лагеря на момент публикации новости не удалось.

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии суд в Хорватии отказал пятерым уроженцам Чечни в статусе политических беженцев и предоставлении международной защиты. Теперь они могут быть депортированы обратно в Россию

  • В начале ноября в Хорватии были задержаны несколько десятков уроженцев Чечни – они жаловались на принуждение подписать отказ от заявлений на убежище. Задержанные выехали из России через Турцию и приехали в Хорватию транзитом, намереваясь отправиться в другие страны Европы. Тогда после публикаций в СМИ омбудсмен Хорватии Тена Шимонович-Айнвальтер заявила о проверке законности задержания уроженцев Чечни и планов на их выдворение. Также на ситуацию обратили внимание хорватские правозащитники.
  • В декабре «Ассамблея чеченцев Европы» заявила, что в один из чеченских беженцев был избит хорватскими полицейскими в аэропорту. После этого пострадавшего отправили в лагерь для мигрантов, где несколько дней держали в одиночной камере. Правозащитники опубликовали фотографии со следами побоев, имя беженца не называется. Власти Хорватии информацию об избиении мигранта из Чечни не комментировали.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил власти Франции об отсрочке экстрадиции в Россию уроженца Чечни Бувайсара Т. На родине его обвиняют в двойном убийстве, но адвокат настаивает на недоказанности причастности подзащитного к преступлению и вероятных пытках в случае выдачи сотрудникам российских правоохранительных органов.
  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии французские высокопоставленные чиновники подозреваются в сотрудничестве с российскими и чеченскими властями. Министра внутренних дел страны Жеральда Дарманена, бывшего префекта Верхней Вьенны Сеймура Морси и бывшего префекта полиции Парижа Дидье Лаллемана называют возможными «соучастниками насильственного исчезновения» уроженца Чечни Магомеда Гадаева в 2021 году.
  • Осенью группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан РФ и других государств в Европе. В частности, речь идет о розыске через систему Интерпола по запросу Москвы.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24. 04.23.