Главная » Все Новости » В Мире » Беженцы из Чечни заявили о нарушениях их прав миграционной службой Хорватии

Беженцы из Чечни заявили о нарушениях их прав миграционной службой Хорватии

Более тысячи уроженцев Чечни находятся в учреждениях для беженцев в Хорватии, заявили в общественной организации «Ассамблея чеченцев Европы» со ссылкой на самих беженцев.

По их данным, миграционная служба без запроса оформляет заявления об убежище, из-за этого другие страны Евросоюза отказывают чеченцам в международной защите. В самом ведомстве эту информацию не комментировали.

«Беженцы прибывают практически каждый день», – сообщил представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев.

Он уточнил, что по словам беженцев из Чечни, при первом прибытии в Хорватию сотрудники миграционной службы автоматически оформляют им заявления об убежище, хотя люди об этом не просят, потому что планируют проехать в другие страны Евросоюза.

После этого мигранты не могут запросить международную защиту в других странах ЕС – это прописано в международном Дублинском регламенте.

«Исключение – те, кто на родине пострадал от действий сотрудников государственных органов и смогли это как-то доказать. Остальных возвращенных помещают в лагеря для беженцев, где они ждут решения по их делу, а оно может затянуться на годы», – добавил Дадуев.

Редакция Кавказ.Реалии направила запрос в МВД Хорватии с просьбой предоставить официальную информацию по числу находящихся в учреждениях для беженцев мигрантов из Чечни, их миграционном статусе и числе согласованных статусов международной защиты. На данный момент ответ не получен.

  • В начале ноября в Хорватии были задержаны несколько десятков уроженцев Чечни – они жаловались на принуждение подписать отказ от заявлений на убежище. Задержанные выехали из России через Турцию и приехали в Хорватию транзитом, намереваясь отправиться в другие страны Европы. Тогда после публикаций в СМИ омбудсмен Хорватии Тена Шимонович-Айнвальтер заявила о проверке законности задержания и планов на их выдворение. Также на ситуацию обратили внимание хорватские правозащитники.
  • В декабре «Ассамблея чеченцев Европы» заявила, что в один из чеченских беженцев был избит хорватскими полицейскими в аэропорту. После этого пострадавшего отправили в лагерь для мигрантов, где несколько дней держали в одиночной камере. Правозащитники опубликовали фотографии со следами побоев, имя беженца не называется. Власти Хорватии информацию об избиении мигранта из Чечни не комментировали
  • Осенью 2022 года группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан РФ и других государств в Европе. В частности, речь идет о розыске через систему Интерпола по запросу Москвы.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

11.10.23.