Главная » Все Новости » В Мире » Бомба после протестов и длинная тень спецслужб

Бомба после протестов и длинная тень спецслужб

«Жизнь президента Путина никогда не была легкой, — говорится в статье писателя Виктора Ерофеева, опубликованной в итальянской газете La Repubblica. — Он сам сравнил свою работу с трудом рабов на галерах. Но если до вчерашнего дня его метафора могла показаться выплеском раздражения на гране кокетства, то сегодня ад заставляет его платить по счетам.

Метрополитен Санкт-Петербурга, его родного города, где он находился с визитом, чтобы разделить свой патриотический порыв с бойцами Общероссийского народного фронта, стал театром мощнейшего взрыва на одной из самых центральных станций. <…> Этот сценарий не нов для многих стран: раскуроченные вагоны, тела, распростертые на платформах, станции, окутанные дымом… В поисках новой метафоры можно сказать, что и у Путина, как кажется, сегодня дымится голова. Дела у бывшего офицера КГБ идут не очень хорошо… Как так?»

«Несколько дней назад, 26 марта, — продолжает Ерофеев, — Москва и другие российские города стали свидетелями внушительных несанкционированных митингов против неправдоподобной, чудовищной коррупции верхов». Также несанкционированные демонстрации прошли в прошлое воскресенье, 2 апреля. «В общем, народ больше не боится, — отмечает писатель. — Это звучит как реквием для любой авторитарной власти».

«И вот 3 апреля — бомбы террористов в Санкт-Петербурге, — говорится далее в статье. — Мозгу Путина есть от чего дымиться также ввиду возможной реакции социальных сетей. <…> Быть может, задаются вопросом непровластные блогеры, это — ответ спецслужб на массовые демонстрации, их закручивание гаек для всеобщего усмирения?

Многие вспомнили странные взрывы домов в 1999 году в Москве перед приходом Путина к абсолютной власти: разве тогда они не помогли сплотить вокруг него общество в порыве патриотического негодования против чеченцев? А сегодня кто виноват? Может быть, украинские радикалы? И какова их цель? Навлечь танки на Киев?»

«Все же, — пишет в заключение Ерофеев, — в стране, где 70% людей у власти пришли из рядов силовиков, выбор ответственного за теракт зависит, к сожалению, только от них одних. И что же они нам скажут? Это было ИГИЛ*? Получите закручивание гаек. Виноваты украинцы? Я ответил выше. Это были друзья Навального? Так запретим любую оппозицию. А если это были они, силовики? Ну, в этом они никогда не признаются…»


*»Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: La Repubblica
05.04.17.