Главная » Все Новости » Главная новость » Британский путешественник о Шейхе Мансуре

Британский путешественник о Шейхе Мансуре

«Удивительно, как мало известно в Европе о подвигах этого великого вождя, столь прославленного в длительных и разрушительных войнах России против жителей Крымской Татарии и Кавказа и кто, когда мы рассматриваем значительность власти, против которой ему пришлось бороться, заслуживает занять свое место среди благороднейших патриотов, которые когда-либо украшали любую страну.

Русские, чья темная политика всегда закутывала туманом все, связанное с Кавказом и Крымской Татарией, просто описывают его как некоего Магомета, или лжепророка, тогда как историки Персии и Турции с почтением упоминают его военные таланты, чрезвычайную храбрость и преданность делу страны и всегда представляют его как самого неукротимого и грозного врага, с которым России когда-либо приходилось бороться на Кавказе.

Если мы поверили хотя бы наполовину тому, что сообщают нам традиционные песни бардов, он, должно быть, был неким Александром в доблести, Локманом в мудрости и Макиавелли в политике.

Действительно, таково благоговение татар, черкесов и лезгинцев к его памяти, что даже к сегодняшнему дню самый незначительный след, который принадлежал ему, ценится как драгоценность. Каждое из его убежищ на Кавказе — мало того, каждое место, где он поселялся на временное жительство, считается святым».
_____________________
Эдмонд Спенсер (Edmund Spencer), путешественник, резидент британского правительства. В 30-е годы XIX века посетил Черкесию. «Travels in Circassia, Krim-Tatary, etc.», London, 1839.
********
Электронный вариант книги Эдмонда Спенсера: http://apsnyteka.org/…/Spenser_Puteshestviya_v…
*******
(Обложка книги Эдмонда Спенсера, с изображением автора в кавказском костюме)

Chechenews.com

16.04.23.