Главная » Война в Украине » Буданов: российское наступление «полностью выдохнется» к весне

Буданов: российское наступление «полностью выдохнется» к весне

Начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал о планах нового контрнаступления украинской армии весной.

К тому времени нынешнее российское наступление «полностью выдохнется», «и тогда придет наша очередь», сказал глава ГУР в интервью The Telegraph, 31 января.

По словам Буданова, российские войска не оставляют попыток захватить восток Украины. В частности, они проводят наступательные операции в районе Купянска, Лимана, Бахмута и Авдеевки одновременно.

Глава украинской военной разведки признал, что российские военные добились «некоторого успеха» у Авдеевки, однако, отметил, что «это совсем не то, на что армия противника рассчитывала».

На окраине села Весёлое. Фото 2022 года

СМОТРИ ТАКЖЕ

Российские войска, вероятно, заняли часть села Весёлое под Бахмутом

Украинское наступление, начавшееся летом 2023 года, также достигло лишь ограниченных успехов, отмечает издание. В настоящее время ВСУ перешли к «активной обороне» и занимаются строительством мощных оборонительных укреплений.

1 февраля CNN со ссылкой на источник сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский к концу текущей недели подпишет указ об увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

По сведениям Washington Post, на встрече с Залужным 29 января Зеленский аргументировал отставку тем, что украинцы устали от боевых действий, западные партнёры сократили военную помощь, а перестановки могут изменить ситуацию.

По информации CNN, в числе возможных преемников Залужного — глава Управления военной разведки Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский.

Украинские и западные СМИ в последнее время периодически пишут о противоречиях между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. В понедельник, 29 января появились слухи об увольнении Залужного. В офисе президента Украины их опровергли.

В начале ноября журнал The Economist опубликовал интервью с Залужным. Главком признал, что война зашла в тупик и боевые действия могут обернуться затяжной позиционной войной. Зеленский в ответ заявил, что не считает ситуацию на фронте «патовой».

В конце декабря президент Украины сообщил, что у него «рабочие отношения» с Залужным. » Он должен отвечать за результат на поле боя как главнокомандующий, вместе с Генштабом, есть много вопросов…», — добавил президент Украины. На уточняющий вопрос, не планирует ли он увольнять военачальника, Зеленский сказал: «Планирую работать».

www.svoboda.org

Chechenews.com

01.02.24.