Главная » Все Новости » Россия » Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи. ЧЕРТЕЖИ

Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи. ЧЕРТЕЖИ

Журналисты опубликовали чертеж бункера под дворцом российского диктатора Владимира Путина в Геленджике.

Чертеж обнародовал издание The Business Insider, сообщает Цензор.НЕТ.

Планы бункера были размещены в открытом доступе – российский подрядчик Metro Style показывал их на своем сайте, чтобы продемонстрировать работу в начале 2010-х годов. Чертеж можно было свободно посмотреть там еще в 2016 году.

Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи 01

Подземная часть имения состоит из двух тоннелей длиной около 40 и 60 и в ширину около 6 метров. Они соединены опускаемым под землю лифтом примерно на 50 метров.

Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи 02

«Архитектурные планы показывают, что туннели, заключенные в толстый бетон, снабжены достаточным количеством пресной воды, вентиляцией и протяженными кабелями, чтобы поддерживать VIP-гостей в течение нескольких дней или недель», — говорится в материале.

Журналисты также предположили, что туннели могут выдержать попадание бомбы и химическую атаку. На рисунках, в частности, видно шесть отдельных вентиляционных шахт для подачи воздуха. Рядом с туннельным комплексом есть дорога, которую могут использовать для доставки грузов.

В стену нижнего тоннеля встроены 16 кабельных стоек для проводов, которые могут нести электричество, освещение, медную проволоку и оптоволоконный кабель, необходимый командному пункту. Выходы из этих тоннелей видны чуть ниже дворцового комплекса, на голой скале, возвышающейся над пляжем.

Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи 03Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи 04

Нижний тоннель включает подвижную дорожку, ведущую к выходу.

«В этом тоннеле предусмотрены все виды безопасности и защиты. Есть противопожарная система, вода, канализация. Это предназначено для того, чтобы кто-то выжил или скрылся», — сказал Тадеуш Габришевский, инженер-строитель, знакомый с оборонительными сооружениями.

Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи 05Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи 06

Напомним, в январе 2021 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный опубликовал резонансное расследование о роскошном дворце диктатора Путина на побережье Черного моря в 20 км от Геленджика.

По данным ФБК, на участке почти 68 га построен роскошно обустроенный дворец площадью почти 18 тыс. кв. м, ресторанный комплекс, гостевой дом, вертолетная площадка и подземный ледовый дворец. Кроме того, как стало известно ФБК, под дворцовым комплексом находится 16-уровневый подземный комплекс с лифтом, винотекой и выходом на пляж к Черному морю. 

Источник: https://censor.net/ru/n3419155

Chechenews.com

18. 05.23.