Главная » Все Новости » Бывший командиром диверсионной группы батальона ОБОН Хусейн Джамбетов приехал в Грозный

Бывший командиром диверсионной группы батальона ОБОН Хусейн Джамбетов приехал в Грозный

Бывший ранее командиром диверсионной группы воюющего в обороне Украины чеченского батальона ОБОН Хусейн Джамбетов приехал в Грозный и опубликовал ролик, находясь в мечети в Шали.

После этих событий в самом батальоне Джамбетова назвали «предателем», не уточнив при этом, какую должность он занимает на данный момент и имеет ли отношение к батальону.

Джамбетов заявил, что в Грозный «его никто не привел насильно». Причиной приезда в республику он назвал план «все осматривать, смотреть, сколько людей приходит на утренние молитвы, насколько религиозны местные военнослужащие».

Замкомандира чеченского батальона ОБОН Зумсо Амаев в разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии назвал Джамбетова предателем, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Ранее Джамбетов заявлял о разногласиях с «председателем правительства» непризнанной республики Ичкерия в изгнании Ахмедом Закаевым, приказом которого было создано подразделение ОБОН в составе интернационального легиона Украины.

В октябре сообщалось о возбуждении в Чечне уголовного дела в отношении Джамбетова по статье об организации террористического сообщества. При этом ОБОН ВС непризнанной Чеченской республики Ичкерия, названный «терсообществом», не включен в федеральный список террористических организаций.

По данным из открытых источников, 40-летний Хусейн Джамбетов родился в Урус-Мартане, после второй чеченской войны переехал в Бельгию. Присоединился к ОБОН после его формирования в июле, занимал там должность начальника информационно-аналитического отдела в звании майора. У него был позывной «Бандера». В интервью корреспонденту Кавказ.Реалии осенью 2022 года он назвал президента России Владимира Путина «главным врагом цивилизованного мира».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

15. 05.23.