Главная » Все Новости » Бывший офицер ГРУ хочет свидетельствовать в Гааге о преступлениях армии РФ в Украине

Бывший офицер ГРУ хочет свидетельствовать в Гааге о преступлениях армии РФ в Украине

Бывший офицер Главного разведывательного управления РФ и старший инструктор террористической ЧВК «Вагнер» прилетел в Амстердам и попросил политического убежища в Нидерландах. Об этом сообщает российский правозащитный проект Gulagu.net.

Сообщается, что бывший офицер ГРУ выразил готовность предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге и дать показания относительно военных преступлений России в 2014-2015 и в 2022 годах, в том числе и обстрелов Донецка с целью настроить население против ВСУ.

Имя россиянина не раскрывают, но отмечают, что экс-офицер имел звание полковника, занимал должность «начальника» так называемого 4-го отдела Управления спецопераций «Генпрокуратуры ДНР». Он готов свидетельствовать против таких лиц, как:

— идеолог проекта «Новороссия» Владислав Сурков;
— депутат Госдумы РФ Александр Бородай;
— командир 10-й бригады спецназа ГУ ГШ (в / ч 51532) генерал-майор Сергей Свид (позывной «Рязань», куратор «Редута » и»Вагнер»);
— ЧВК «Вагнер» и другие высокопоставленные сотрудники ФСБ и Минобороны РФ, курировавшие «спецоперации» в Украине в 2014-2015 и в 2022 годах.

«Добровольно отдаю себя в руки международному правосудию, хочу очистить душу и рассказать международному расследованию и суду известные мне факты коррупции, военной агрессии, преступлений, раскрыть незаконные схемы Путина о вторжении в Украину в 2014 году», – написал россиянин.

Бывший инструктор «вагнеровцев» заявил, что один из лидеров террористической группы Дмитрий Уткин лично отдавал приказы о казнях и расправах над гражданскими в Украине и Сирии, «передавая приказы Пригожина, исполнявшему волю Путина».

Также он утверждает, что являлся членом группы «Редут», которая, по его словам, с 2021 года воюет в Украине. А еще в 2014 году принял участие в «первом вторжении в Украину» под руководством Бородая.

 

 

censoru.net

Chechenews.com

20.12.23.