Главная » Все Новости » Власти Швейцарии отказали Али Батаеву в статусе беженца из-за «безопасности» в Чечне

Власти Швейцарии отказали Али Батаеву в статусе беженца из-за «безопасности» в Чечне

Находящийся в депортационном центре Цюриха 40-летний уроженец Чечни Али Батаев получил отказ в предоставлении международной защиты, так как власти Швейцарии формально считают Чечню безопасной территорией, на которой не нарушаются права человека.

Это следует из официального ответа, рассказала Кавказ.Реалии руководитель правозащитной организации «Европейский дом мира» Зайнап Гашаева.

«В решении черным по белому написано «Чечня является безопасной и стабильной». Не изучив вопрос, проигнорировав аргументы защитника Батаева, там приняли абсурдную позицию», — сообщила правозащитница.

Гашаева добавила, что депортация приостановлена до декабря, поэтому решение не будет исполнено прямо сейчас и может быть оспорено.

Адвокат Батаева Леа Хунгербюлер обратилась в государственный секретариат по миграции (обращение имеется в распоряжении редакции). Она рассказала о ситуации с правами человека в России в целом и в Чечне.

В качестве примеров приведены административные и уголовные дела против антивоенных активистов, а также дело Заремы Мусаевой. Эти доводы не убедили власти Швейцарии в том, что для выступающего против войны в Украине Али Батаева небезопасно возвращаться на родину.

40-летний Али Батаев жил в Украине и получил там вид на жительство, но с начала полномасштабной войны был вынужден эмигрировать в Европу. В сентябре 2022 года власти Швейцарии задержали его и могут отправить в Россию. Батаев уверен, что в этом случае его ждет смерть, так как он является критиком и противником кадыровского режима в Чечне.

Ранее задержанный объявлял головку из-за нарушения своих прав: в частности, ему не предоставили переводчика.

  • С середины июля перед посольствами Швейцарии в ГерманииАвстрии и Швеции прошли митинги представителей чеченской диаспоры с требованием освободить Али Батаева. Также митинг состоялся перед государственным секретариатом Швейцарии по вопросам миграции.
  • После вторжения российских войск в Украину европейские власти продолжили по формальным причинам депортировать чеченцев на родину, где им грозит похищение и насильная отправка на фронт. В случае Батаева риски связаны еще и с тем, что он жил в Украине и поддерживал действующие там добровольческие батальоны сторонников независимости Ичкерии.
  • В апреле Европейский суд по правам человека попросил власти Франции об отсрочке экстрадиции в Россию уроженца Чечни Бувайсара Т. На родине его обвиняют в двойном убийстве, но адвокат настаивает на недоказанности причастности подзащитного к преступлению и вероятных пытках в случае выдачи сотрудникам российских правоохранительных органов.
  • В государственном секретариате Швейцарии по вопросам миграции на запрос Кавказ.Реалии ответили, что индивидуально подходят к каждому кейсу по выдворению мигрантов, учитывая все риски, которые могут грозить им на родине. Также в секретариате мониторят ситуацию с правами человека в России и включают эти наблюдения в свою практику.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

17.10.23.