Главная » Все Новости » Главная новость » Внучка дагестанского поэта Расула Гамзатова получила паспорт Израиля

Внучка дагестанского поэта Расула Гамзатова получила паспорт Израиля

Внучка дагестанского поэта Расула Гамзатова получила паспорт Израиля, об этом сама Шахри Амирханова сообщила в инстаграме, опубликовав фотографию документа. «Удивлена, польщена и горжусь. Спасибо, что приняли меня с любовью, мой новый дом. Я горжусь и рада быть здесь», – написала она.

Согласно фотографии паспорта, срок его действия начался 21 сентября 2023 года, то есть до начала войны Израиля с радикальной группировкой ХАМАС.

Амирхановой 45 лет, она журналист и дизайнер, работала главным редактором российских версий журналов о моде Harper’s Bazaar и Tatler, а также была издателем англоязычного медиапроекта INRUSSIA.

Внучка Расула Гамзатова родилась в Москве, некоторое время училась в США. В феврале 2023 года Амирханова сообщила, что уехала из России, добавив, что «потерять дом оказалось не так сложно, как она думала».

  • После начала войны Израиля в секторе Газа, которая стала ответом на нападение боевиков ХАМАС, жители Дагестана пытались проводить мирные акции в поддержку Палестины, но их разгоняла полиция. Вечером 28 октября жители Хасавюрта собрались у отеля «Фламинго» из-за слухов, что туда якобы поселились граждане Израиля. Этому собранию сотрудники правоохранительных органов не мешали. На следующий день участники антисемитской акции захватили аэропорт Махачкалы. Под предлогом солидарности с палестинским народом толпа проверяла документы у случайных людей на выезде из аэропорта, а затем прорвалась внутрь здания и на взлетное поле. Пассажиров из Тель-Авива на военном вертолете пришлось эвакуировать бойцам спецназа.
  • За беспорядки в аэропорту Махачкалы во время антисемитской акции задержан 201 человек, в отношении 155 из них составлены административные протоколы по статьям о неповиновении полиции, мелком хулиганстве и нарушении правил проведения митинга. О задержанных по уголовным обвинениям ничего не известно.
  • В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии ранее тоже прошли антисемитские акции: в Черкесске требовали «выселить евреев», в Нальчике подожгли строящееся здание еврейского культурного центра.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06.10.23.