Главная » Все Новости » В Мире » Во Франции осудили уроженцев Чечни – в составе свадебного кортежа

Во Франции осудили уроженцев Чечни – в составе свадебного кортежа

Во Франции уроженцы Чечни получили условные сроки за опасное вождение в составе свадебного кортежа. Они перекрыли крупнейшую магистраль в стране, которая соединяет Париж и Бордо. Полиции удалось остановить только двух водителей, остальных сейчас ищут. В отношении одного человека выдан ордер на обыск, пишет французский сайт 78actu.

Версальский суд рассмотрел это дело еще 15 марта. По версии следствия, как минимум 10 машин затруднили движение на протяжении 60 км между коммунами Саран и Сент-Арну-Ивелин.

Одна часть машин в кортеже якобы выстроилась в очередь и намеренно замедлила движение до 60 км/ч, чтобы остальные водители могли «совершать мощные ускорения и курсировать зигзагами». При этом многочисленные свидетели, которые массово обращались в экстренные службы, сообщили, что пассажирами в некоторых машинах были дети.

На скамье подсудимых оказались уроженцы Чечни в возрасте 22 и 24 года. Водитель автомобиля Audi RS 6 заявил, что машину он взял напрокат, так как приехать на свадьбу на своем автомобиле Renault Clio 3 – это «отстой». В оправдание он заявил, что намеренно ускорился на дороге, потому что посчитал опасным ситуацию, когда вокруг него всего замедлились. В то же время он утверждал, что тормозил тоже намеренно, так как не знал, где пройдет свадьба, и поэтому ему пришлось ехать за остальными.

Другой подсудимый отрицал все обвинения, аргументируя это тем, что в машине марки BMW, которую он взял у матери, недостаточно лошадиных сил для ускорения. В суде выяснилось, что водителя лишили прав еще в сентябре 2022 года, предположительно, за превышение скорости.

В итоге суд приговорил обоих уроженцев Чечни к шести месяцам лишения свободы условно. На этот же срок у водителя Audi аннулировали права, запретив их повторное получение еще на год. У семьи второго осужденного конфисковали автомобиль BMW.

  • Уроженцы Чечни стали подозреваемыми сразу по нескольким уголовным делам об убийствах на бытовой почве в этом году в Германии. На это крайне остро отреагировали выходцы из диаспоры, говоря об ответственности за действия земляков и общественном резонансе. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты указывают, что нельзя связывать эти события и национальность нападавших.
  • 6 марта в городе Лиможе, расположенном на юго-западе Франции, задержали 47-летнего уроженца Чечни, который нарушил условия домашнего ареста и покинул страну. Подозреваемый, чье имя не называется, проходит по делу о терроризме.
  • Из депортационной тюрьмы во Франции выпустили 36-летнего уроженца Чечни Имрана Албакова. Накануне апелляционный суд Лиона во Франции отменил решение о его экстрадиции в Россию. Его старший брат Ислам по-прежнему остается в заключении в Бельгии.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

20.03.24.