Главная » Все Новости » В Мире » Во Франции у синагоги задержан 15 -летний подросток чеченского происхождения с ножом

Во Франции у синагоги задержан 15 -летний подросток чеченского происхождения с ножом

Полиция Страсбурга задержала у Синагоги мира 15-летнего подростка чеченского происхождения с ножом. По данным правоохранительных органов, он водил обнаженным лезвием ножа по ограде синагоги, а затем спрятал его в рукав.

В полицейском участке юноша заявил, что нож с 12-сантиметровым лезвием он «случайно нашел» в своем кармане, и не знал, что здание, рядом с которым он находился, является синагогой, сообщает BFM TV.

В его телефоне нашли отправленное сообщение. В нем подросток угрожает «палить» из автомата Калашникова по лицею (по какому именно – неясно) и пишет, что станет «самым известным чеченцем». В его поисковых запросах есть попытки выяснить цену автомата Калашникова. Он пояснил, что автомат ему якобы нужен, чтобы противостоять «сети наркоторговцев».

Инцидент произошел накануне, сутки спустя подросток остается в статусе задержанного, дальнейшее расследование передано судебной полиции, которая занимается, в частности, делами о терроризме.

Также в пятницу министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен подписал решение о лишении французского гражданства 25-летнего выходца из Чечни, осужденного за ряд преступлений, связанных с терроризмом. Имя этого человека не раскрывается, Le Figaro сообщает, что у него есть и российское гражданство.

В приказе министра упомянуто, что в 2020 году апелляционный суд в Париже утвердил вынесенный уроженцу Чечни приговор за «участие в преступном сообществе с целью подготовки теракта» – девять лет лишения свободы. Годом ранее апелляционная инстанция суда по делам несовершеннолетних утвердила ему приговор с аналогичным обвинением по другому делу. В 2017 году молодой человек был приговорен к пяти годам лишения свободы за «оправдание теракта» и «прямую провокацию теракта».

  • В Брюсселе вечером 16 октября неизвестный открыл стрельбу на улице. Погибли два человека. Преступник скрылся на скутере. На следующий день при задержании подозреваемый в совершении теракта 45-летний Абдесалем Лассуед был убит полицейскими. Лассуед записал видеообращение, в котором утверждает, что является членом террористической группировки «Исламское государство», и хвастается тем, что убивал «неверных». Он говорит, что застрелил двух человек, чтобы «отомстить за мусульман», которые умирают за религию.
  • Во Франции 13 октября 20-летний уроженец Ингушетии Мохаммед Могушков напал с ножом на школу в городе Аррасе, где он ранее учился, один из учителей погиб, три человека тяжело ранены. Перед нападением он кричал «Аллах Акбар». 18 октября Могушкову предъявлены обвинения в убийстве в связи с террористической деятельностью, покушении на убийство и участии в террористическом сообществе.
  • Могушков был внесен в список S за радикальный исламизм, его телефон прослушивался, а он сам был под «постоянным наблюдением» Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI). Его проверяли в четверг накануне нападения, но полиция ничего не заподозрила.
  • После нападения Могушкова на школу в Аррасе Франция может выдворить из страны около шестидесяти человек, включенных в списки радикально настроенных граждан. Среди них есть чеченцы и другие кавказцы. Об этом в понедельник заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

21.10.23.