Главная » Все Новости » Главная новость » Все-таки надо было добить российских оккупантов в августе 96 года. (ВИДЕО)

Все-таки надо было добить российских оккупантов в августе 96 года. (ВИДЕО)

Кто сдался и с опущенной головой уходил по оставленным коридорам обратно в сторону России, радуясь тому, что остался в живых, потом скажет, что его предали. Кто начал войну, много лет спустя скажет: «У нас тогда не было ни человеческих, ни технических ресурсов». Кто пришел на переговоры и спас Россию от позора, напутствовал: «Отдохните до следующей войны».

Блестяще разработанная чеченскими полководцами военная операция, поставившая последнюю точку в той войне, называлась «Джихад». Если бы не это название, то ее с полным правом можно было бы наречь «Горной лавиной». Эта ассоциация происходившего с природной стихией не оставляет даже через столько лет.

Потоки людей, стекающих с гор, со всех уголков республики и, как тени, выползающих из расщелин на всем столичном пространстве (как потом выяснилось – распределенном между всеми) поражали взор количеством и решимостью. А ведь говорили, что защитников не осталось совсем.

Это была величественная картина, ощущения от которой сохранились надолго. А ведь все были уверены, что война уже проиграна. Люди также, как и сейчас были увечены компенсациями, строительством, грызлись за должности, предатели не скрывали своей радости.

И вдруг, в мгновение ока ситуация меняется и солдаты чеченской армии парализуют врага там, где они стоят. Следующим будет ультиматум – сдаться и сложить оружие. В противном случае столицу ожидало страшное побоище.

Случись тогда сражение, Россия в ближайшие пятьдесят лет не вернулась в Чечню. Так что даже не знаешь, радоваться всему этому или сожалеть. Потому что это уничтожило бы вражескую армию полностью. Не оставляет чувство, что все-таки надо было добить врага. Но предводители чеченской армии рассудили по- своему.

Так или иначе, славные, мужественные чеченские воины нанесли ядерной державе сокрушительное в ее колониальной войне, до сих пор не поддающееся сомнению , поражение, удивившее весь мир. В войне, где враг при любом исходе долго не протянул бы.

Голодные, замызганные грязью, вшивые оккупанты на позициях буквально просили милостыню. Продавали за буханку хлеба боеприпас и оружие. Ломились в окрестные дома и просили наркотики, спиртное. Везде наблюдалось дезертирство, хаос… Это была война, проигранная агрессором еще с самого начала.

В начале августа 1996 года русские генералы уходили из города со слезами в глазах. Кто-то из них в утешение себе скажет : «Я, конечно же, потерял честь мундира и карьеру, но сохранил жизни своим пацанам».

Произнесет эти слова, вручит свое личное оружие (первый тогда бесшумный пистолет) чеченскому генералу Вахе Арсанову и последует за своим жалким воинством. За врагом увязались и их холуи из числа чеченцев.

Мы сегодня с благодарностью вспоминаем всех участников той операции, полководцев наших, несомненно, в числе главного — Аслана Масхадова, рядовых, живых и ставших шахидами. Сколько бы времени не прошло, значимость того, что тогда было, не сотрется и будет восприниматься с гордостью и благодарностью.

Хвала и честь всем, кто был их участником, кто внес свою лепту в победу и склонил врага к позорной капитуляции, политическая точка которой была поставлена в Хасав-Юрте.

ИА DAYMOHK.

Chechenews.com

05. 08.21.