Главная » Все Новости » Главная новость » В Варшаве начала работу выставка о депортации чеченцев и ингушей

В Варшаве начала работу выставка о депортации чеченцев и ингушей

В Варшаве начала работу выставка, посвященная 80-летию депортации чеченцев и ингушей в республики Центральной Азии, сообщает сайт»ГИА Чечен-пресс».

Экспозиция называется «Чеченцы: история геноцида». Она посвящена 80-летию депортации чеченского народа и «30-летию начала военной агрессии России против независимого чеченского государства». На выставке представлены фото- и видеоматериалы.

Выставка будет проходить с 23 по 25 февраля 2024 года.

Напомним, что накануне прокуратура Дагестана предупредила чеченцев о недопустимости несанкционированных акций, в том числе митингов и пикетов. Это связано с обрядами поминовения, которые пройдут сегодня в Новолакском районе — до депортации этот район назывался Ауховским и был населен преимущественно чеченцами.

  • В феврале-марте 1944 года в ходе операции «Чечевица» по приказу Сталина вайнахские народы – чеченцев и ингушей – выслали в Казахстан и Кыргызстан по обвинению в предательстве. Тогда переселили около полумиллиона вайнахов. В 1957 году Чечено-Ингушскую АССР восстановили.
  • В 2023 году на траурной акции, посвященной депортации чеченцев и ингушей, председатель парламента Чечни Магомед Даудов потребовал вернуть дома выселенным с территории Ауховского района. Этот случай стал одним из первых, когда «чеченские власти», ранее установившие в республике неофициальный запрет на проведение крупных мероприятий в этот день, открыто потребовали вернуть жилища тех, кто подвергся выселению.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.02.24.