Главная » Все Новости » В Мире » В Германии по подозрению в подготовке теракта арестован чеченский подросток

В Германии по подозрению в подготовке теракта арестован чеченский подросток

В немецкой федеральной земле Бранденбург арестован 16-летний выходец из Чечни. По данным полиции, он планировал устроить теракт на рождественском рынке. Также арестован его предполагаемый сообщник – 15-летний житель земли Северный Рейн-Вестфалия.

По данным «BILD на русском», предотвращенный теракт был запланирован на 1 декабря – о нем объявил младший из арестованных подростков, Эдрис Д., имеющий афганские корни, в видеоролике, опубликованном в группе сторонников террористического «Исламского Государства» в телеграме.

Следствие полагает, что Эдрис поддерживал связь с 16-летним Расулом М., гражданином России. Последний известен полиции как сторонник «Исламского Государства», распространявший террористическую пропаганду. Reuters со ссылкой на источник сообщает, что Расул – выходец из Чечни.

По информации BILD, подростки намеревались устроить теракт с помощью самодельных взрывных устройств или грузовика на рождественском рынке или в синагоге в Кёльне. Вместе с тем министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия заявил, что теракт планировался на рождественском рынке, но не стал уточнять, в каком городе.

  • 23 ноября в Германии на 15 объектах прошли обыски у членов и приверженцев запрещенных в стране исламистских организаций ХАМАС и «Самидун».
  • 23 октября во Франции задержали четырех подростков в возрасте 15 и 16 лет, троим из них предъявили обвинения в планировании нападения на посольство Израиля в Бельгии. Трое задержанных – уроженцы Чечни и Ингушетии.
  • 20 октября полиция Страсбурга задержала у Синагоги мира 15-летнего подростка чеченского происхождения с ножом. По данным правоохранительных органов, он водил обнаженным лезвием ножа по ограде синагоги, а затем спрятал его в рукав. В телефоне молодого человека нашли отправленное сообщение с угрозой «палить» из автомата Калашникова по лицею (по какому именно – неясно), он пишет, что станет «самым известным чеченцем».
  • В Брюсселе вечером 16 октября неизвестный открыл стрельбу на улице. Погибли два человека. Преступник скрылся на скутере. На следующий день при задержании подозреваемый в совершении теракта 45-летний Абдесалем Лассуед был убит полицейскими. Лассуед записал видеообращение, в котором утверждает, что является членом террористической группировки «Исламское государство», и хвастается тем, что убивал «неверных». Он говорит, что застрелил двух человек, чтобы «отомстить за мусульман», которые умирают за религию.
  • Во Франции 13 октября 20-летний уроженец Ингушетии Мохаммед Могушков напал с ножом на школу в городе Аррасе, где он ранее учился, один из учителей погиб, три человека тяжело ранены. Перед нападением он кричал «Аллах Акбар». 18 октября Могушкову предъявлены обвинения в убийстве в связи с террористической деятельностью, покушении на убийство и участии в террористическом сообществе.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

30.11.23.