Главная » Все Новости » В Мире » В Конгресс США внесли резолюцию, предлагающую исключить Россию из Совбеза ООН

В Конгресс США внесли резолюцию, предлагающую исключить Россию из Совбеза ООН

В Конгресс США внесли проект резолюции, которым предлагается выгнать Россию из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). Основание – нарушение ею основополагающих принципов организации, в том числе на фоне российской войны против Украины.

Об этом сообщил соавтор резолюции, республиканец Стив Коэн в Twitter. Утверждение такого документа смогло бы ускорить процесс предотвращения вето от РФ на принятие дипломатами мирных решений.

«Россия неоднократно, сознательно и вызывающе нарушала Хартию ООН. Поэтому сегодня Джо Уилсон (как и Коэн, член Хельсинкской комиссии Конгресса США. – Ред.) и я внесли двухпартийную резолюцию с призывом устранить Россию из Совбеза ООН», – написал он.

В Конгресс США внесли резолюцию, предлагающую исключить Россию из Совбеза ООН

Резолюция призывает президента Джо Байдена отдать распоряжение Государственному департаменту и другим федеральным ведомствам США обсудить с союзниками возможности «ограничить, приостановить или отменить права и привилегии, которые Россия имеет в Совбезе ООН».

Устав ООН не содержит положений об исключении постоянного члена Совбеза. Хотя страны могут быть полностью исключены из Организации Объединенных Наций – для этого потребуется большинство в две трети голосов в Генеральной ассамблее, учитывая единое согласие самого Совбеза.

Сhechenews.com