Главная » Все Новости » Главная новость » В Красноярске предложили установить памятник Ахмату Кадырову (ВИДЕО)

В Красноярске предложили установить памятник Ахмату Кадырову (ВИДЕО)

MOZ02:RUSSIA-CHECHNYA:MOZDOK,RUSSIA,6JUL00 - President Vladimir Putin (L) speaks to Akhmad Kadyrov, Russia's chief administrator in Chechnya, during a meeting in Mozdok in North Ossetia, next to Chechnya July 5. Putin has ordered Russian security officials to improve their performance in Chechnya in the wake of bomb attacks that have killed more than 30 people in the breakaway province. cvi/Photo by ITAR-TASS REUTERS

В Красноярске может появиться памятник Ахмату Кадырову. С такой инициативой выступил один из местных бизнесменов, уроженец Чечни Руслан Саидов, который вырос в Красноярске и считает себя сибиряком, сообщает FlashSiberia.

Он уже установил на одной из местных дорог баннер с надписью «Спасибо, Ахмад-Хаджи, за мир. Ваш подвиг вечен». Как сообщает телеканал «Прима», бизнесмен заявил, что инициативу поддержали Комитет солдатских матерей и объединения российских военнослужащих.

В Комитете солдатских матерей заявили, что этот вопрос с бизнесменом не обсуждали и планируют подать на него в суд за распространение недостоверной информации, сообщает издание «Проспект Мира».

Саидов надеется получить разрешение на установку монумента на площади Революции, рядом с памятником Ленину. В администрации города отметили, что к ним предложение Саидова пока не поступало.

Тема установки памятников отцу нынешнего лидера Чеченской республики получила широкий резонанс после того, как 30 мая 2016 года Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга одобрила идею присвоить мосту через Дудергофский канал имя Ахмата Кадырова. СМИ обратили на нее внимание после протестов жителей города и просто неравнодушных россиян.

Одни протестующие высказывали мнение, что Кадыров никак не связан с городом, поэтому не нужно называть достопримечательности его именем. Другие заявили, что личность первого президента Чечни до сих пор вызывает споры в обществе. Несогласные с названием моста выходили на митинги и собирали в интернете подписи за отмену решения властей.

Несмотря на возмущения, приказ о присвоении мосту имени первого президента Чечни был подписан губернатором города Георгием Полтавченко в июне 2016 года.

В том же месяце стало известно о намерении установить памятник Ахмату Кадырову в Нижнем Новгороде. С такой инициативой выступило общественно-патриотическое движение «Память Победы». В обществе тогда сказали, что ставить памятники только нижегородцам смысла нет, «у страны должны быть герои, люди должны их знать и на их примере воспитывать детей».

Герой России Ахмат Кадыров, отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова, возглавил администрацию Чечни в июне 2000 года. В октябре 2003 года был «избран президентом» республики. Он погиб в мае 2004 года в результате теракта во время парада, посвященного Дню Победы.

В Москве в честь Ахмата Кадырова названы улица и установлен памятник.

Chechenews.com

08.09.16.