Главная » Все Новости » В Парламенте Абхазии решили отдать РФ государственные дачи. Грузия возмущена

В Парламенте Абхазии решили отдать РФ государственные дачи. Грузия возмущена

Министерство иностранных дел Грузии и президент Саломе Зурабишвили выразили возмущение из-за решения «парламента» непризнанной Абхазии передать России комплекс государственных дач «Бичвинда» в Пицунде на побережье Черного моря.

МИД Грузии опубликовал на своем сайте комментарий, в котором назвал действия оккупационного режима Абхазии незаконными, сообщает Цензор.НЕТ.

«В свете международного права любое подобное соглашение ничтожно. Поэтому на фоне оккупации Абхазского региона так называемое соглашение о передаче территории не может иметь никакой юридической силы», — напомнили в МИД Грузии.

Министерство призвало международное сообщество «дать надлежащую оценку очередному незаконному шагу Российской Федерации», а Россию — выполнять международные обязательства.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили озвучила свою позицию в соцсети Х (бывший твиттер).

Она решительно осудила «очередной захват россиянами земель на грузинских территориях и их политику ползучей аннексии» и призвала международное сообщество «к решительной и безотлагательной реакции».

Комплекс госдач «Бичвинта» в Пицунде был построен в 1958-1961 годах по распоряжению Никиты Хрущева.

С 1995 года РФ арендовала землю с дачами, а в январе 2022 года договорилась с самопровозглашенной Абхазией о получении этой земли в собственность «на безвозмездной основе» на 49 лет с правом капитального строительства (по согласованию с абхазской «властью»). 

Источник: https://censor.net/ru/n3464150

Chechenews.com

27.12.23.